Posted 5 апреля 2018,, 13:32

Published 5 апреля 2018,, 13:32

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Для участников программы «Сделаем вместе!» прошли обучающие семинары

5 апреля 2018, 13:32
В них приняли участие представители общественных организаций и активные горожане, всего порядка 100 человек. Участники семинаров познакомились с основами проектной деятельности, узнали алгоритм оформления проектных заявок. С этого года все заявки на конкурс принимаются в электронном виде.

Традиционно программа предполагает не только отбор и поощрение лучших проектов, но также обучение конкурсантов. В текущем году у нас запланировано три обучающих семинара, первый из них проходит сегодня, он посвящён правильному оформлению проекта и подаче заявки, что актуально в связи с новшеством этого года — электронным форматом подачи заявок и экспертной оценки. Для нас очень важно, чтобы участники конкурса видели в нас не только финансовых, но и интеллектуальных партнёров, которые хотят поддержать их и вывести проекты на новый уровень. Марина Рассадина, руководитель проектов управления внешних социальных программ и нефинансовой отчётности департамента социальной политики УК «Металлоинвест»

Приём заявок проходит на городских интернет-порталах vmeste.gubkin.city, vmeste.oskol.city.

В этом году конкурс «Сделаем вместе!» стартовал в третий раз. Его номинации остались прежними. Однако изменения коснулись порядка оформления и регистрации заявок, оценки конкурсных проектов и подведения итогов. Было принято решение провести заявочную кампанию на сайтах vmeste.oskol.city, vmeste.gubkin.city и аналогичных – в других городах присутствия «Металлоинвеста». Заявки будут оцениваться экспертами в электронном виде, и таким образом будет сформирован рейтинг победителей. Мы надеемся, что проекты этого года помогут решить имеющиеся острые социальные проблемы, а в целом, в результате реализации данной программы, мы создадим банк тиражируемых идей, которые могут быть использованы в любом городе.Анатолий Жвакин, директор ООО «Персонал и технологии» (г. Пермь)

Участники семинаров изучили алгоритм оформления идеи, начиная с очерчивания проблемы. Узнали, как чётко описать цели и задачи проектов, как выбрать целевую аудиторию, где искать ресурсы, а также партнёров и спонсоров для воплощения идеи в жизнь.

Наша задача – объяснить участникам семинара, как грамотно оформить заявку на получение гранта, как избежать типичных ошибок, как разработать бюджет проекта. В связи с тем, что с этого года участники программы должны оформлять свои заявки в электронном виде, мы будем учиться это делать с помощью компьютера.Елена Юферова, тренер-консультант по социальному проектированию (г. Москва)

Традиционные направления программы «Сделаем вместе!» - культура, детское творчество, экология и благоустройство, патриотическое воспитание, поддержка социальной активности пенсионеров и социальное предпринимательство. Но в этом году организаторы и участники решили уделить больше внимания пока мало освоенному направлению развития гражданской культуры и местного самоуправления.

Рабочее название нашего проекта - «Активное долголетие». Мы хотим помочь детям-инвалидам; детям, находящимся в трудной жизненной ситуации; пожилым гражданам и инвалидам нашего округа научиться жить качественной, полноценной жизнью. Для этого на базе центра соцобслуживания будет оборудован кабинет релаксации, в котором с данными категориями граждан будут работать наши психологи. А для жителей удаленных сёл будут организованы выездные психосоциальные мероприятия.Наталия Цубикс, заведующая отделением реабилитации и социально-профилактической работы старооскольского комплексного центра социального обслуживания населения

Аналогичные обучающие семинары прошли 4 апреля в Железногорске и пройдут 6 апреля в Новотроицке.

Я впервые на таком семинаре, и действительно очень важно разобраться, как правильно оформить множество своих задумок и пожеланий. Нам дают хорошие практические советы, как убрать лишнее и оставить главное в проекте, чтобы заявку на участие в конкурсе рассмотрели и утвердили.Елена Чикина, учитель-логопед губкинского детского сада № 37

"