Posted 4 апреля 2018,, 14:50

Published 4 апреля 2018,, 14:50

Modified 29 июля 2022,, 13:34

Updated 29 июля 2022,, 13:34

Маслова Пристань снова стала пристанью после таяния снега

4 апреля 2018, 14:50
Начавшаяся весна не принесла радости жителям частных домов во многих районах Белгородской области.

Жители улиц Белгородская и Лучистая посёлка Маслова Пристань в начале апреля обнаружили на своих участках, расположенных в низине, бурную весеннюю реку.

Участок Юлии Барабановой расположен на улице Лучистой.

Наш с соседским участки образовали бассейн, который буквально за десять минут наполнился водой на полметра. Трубы водоотведения под дорогой в санитарной зоне были полностью завалены снегом. Через день увиденное повергло меня в шок, и надежда на построение родового гнезда уплыла вместе с досками на участке.Юлия Барабанова

По словам Юлии, под дорогой проложены ливневые трубы, но их диаметр слишком мал для такого потока воды. В результате полностью под водой оказались семь участков и затронуты ещё четыре, на которых постоянно проживают люди. Представители Белгородской ипотечной корпорации на связь не выходят, хотя приглашение для фиксации факта затопления им отправляли.

- Администрация Масловой Пристани тоже нас избегает. Мы им оставили письменное уведомление, но с нами никто не связался. Приезжали МЧС, Совет безопасности Шебекинского района. 4 апреля ждём представителей БИК и Фонда ИЖС. Обратила внимание на схему ливневых магистралей: они берутся ниоткуда и уходят в никуда. Явно кто-то не доработал!

Юлия Барабанова

В региональном управлении МЧС рекомендуют заблаговременно оценивать ситуацию и в случае возможного подтопления обращаться в местную администрацию для проведения подготовительных работ. Проживающим в низинах стоит очистить подворье от снега, обеспечить запас продуктов, по возможности подготовить мешки с песком, лопаты и другой инструмент для отвода потока воды.

Только 3 апреля спасатели десять раз выезжали для оказания помощи населению в ликвидации последствий подтопления. Информация по всем звонкам передаётся в администрации районов. Для откачки и отведения воды применяется тяжёлая техника и мотопомпы. Отрабатывается каждое сообщение об угрозе подтопления.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций звоните в Службу спасения по номеру «112» или «101».

"