Posted 3 апреля 2018,, 18:58

Published 3 апреля 2018,, 18:58

Modified 29 июля 2022,, 13:04

Updated 29 июля 2022,, 13:04

Федеральная акция «Будь здоров!» стартовала в Белгороде

3 апреля 2018, 18:58
3 апреля в Центре молодёжных инициатив началась Всероссийская акция «Будь здоров», приуроченная ко Всемирному дню здоровья.

Организаторами являются Всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики», Министерство здравоохранения РФ и Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины Минздрава России.

В этом году Всемирная организация здравоохранения определила тему акции, как «Здоровье для всех». Обеспечение знаниями, правильными навыками и умениями по ведению здорового образа жизни (ЗОЖ) – одна из основных задач профилактического мероприятия.

В рамках акции «Будь здоров» будут проводиться шесть мероприятий: две энерготочки на базе ЦМИ и НИУ «БелГУ», три брейн-ринга на территории школ (гимназия №22, №3) и один брейн-ринг для студентов БелГУ на проверку профориентации.Александр Фильчаков, региональный координатор ВОД «Волонтёры-медики» Белгородской области

Энерготочки будут «заряжать» идеей ведения здорового образа жизни и помогать участникам приобретать основные навыки по сохранению собственного здоровья и здоровья близких. В школах пройдут тематические уроки по основам здорового образа жизни. В социальных сетях каждый желающий сможет поделиться лайфхаками ЗОЖ, полезными советами и историями личных примеров ведения ЗОЖ. Белгородцы смогут поучаствовать в блиц-опросах, тематических играх и флешмоб-зарядке.

Сегодня мы проведём брейн-ринг для волонтёров по вопросам ЗОЖ: как его правильно вести, что такое манипуляция и диспансеризация, маммография. А потом пойдём общаться с белгородцами о том, как они придерживаются здорового образа жизни.Александр Фильчаков, региональный координатор ВОД «Волонтёры-медики» Белгородской области

Помимо открытия акции, будет дан старт всероссийскому конкурсу проектов в сфере профилактической медицины и здорового образа жизни Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики», целью которого является выявление лучших практик в сфере привлечения волонтёров к популяризации ЗОЖ. Финалисты получат информационную и методическую поддержку реализующихся проектов.

Завершатся мероприятия 8 апреля.

Справка. Всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики» зародилось в 2013 году с проекта «Волонтёры Склифа» и сейчас является ключевым общественным ресурсным центром волонтёрства в сфере здравоохранения. Открыто 71 региональное отделение, которые объединяют 13,5 тыс. волонтёров.

Направления работы: помощь медицинскому персоналу, санитарно-профилактическое просвещение населения, профориентация школьников в медицину, медицинское обеспечение спортивных и массовых мероприятий, популяризация кадрового донорства, здоровый образ жизни.

"