Posted 2 апреля 2018,, 07:45

Published 2 апреля 2018,, 07:45

Modified 29 июля 2022,, 12:43

Updated 29 июля 2022,, 12:43

Максим Жигалов вошёл в число лучших спортсменов Белгородской области

2 апреля 2018, 07:45
В коллегии управления физкультуры и спорта региона подвели итоги и назвали лучших спортсменов и тренеров 2017 года.

В десятку лучших спортсменов региона, помимо чемпиона Европы по волейболу Максима Жигалова, вошли чемпион мира по гиревому спорту Иван Беляев, чемпионка Сурдлимпийских игр Дарья Булавина, призёр чемпионата мира по полиатлону Виталий Клочков, завоевавший серебро на чемпионате мира по армрестлингу Геннадий Маликов.

Компанию им составили новая звезда ММА Вадим Немков, призёр чемпионата мира по спортивному ориентированию Леонид Новиков, чемпионка мира по кикбоксингу Анна Самыгина, чемпион Европы по боксу Евгений Тищенко и чемпион мира по гиревому спорту Павел Чуев.

Десятку лучших тренеров составили Кира Борисенко, Владимир Воронов, Александр Клочков, Алексей Конев, Сергей Крамской, Олег Меньшиков, Сергей Меркулин, Юрий Новиков, Михаил Филатов и Геннадий Шипулин.

В 2017 году спортсмены региона завоевали 611 медалей на всероссийских, европейских и мировых чемпионатах и первенствах. Это на 86 медалей больше, чем в 2016 году. При этом с 47 до 105 выросло число золотых медалей международных соревнований.

Хорошие позиции заняла Белгородская область в подготовке спортивного резерва, по нескольким показателям войдя в двадцатку лучших регионов России. Реализуется проект «Олимпийские надежды Белогорья». Но если доля тренеров высокой квалификации в Белгороде и Старом Осколе превышает половину, то в остальных муниципалитетах она составляет только 13 %. И здесь, по словам начальника управления физической культуры и спорта Белгородской области Олега Сердюкова, большой резерв для работы.

Число спортсменов, имеющих разряды и звания, тоже в целом выросло. Так, первый разряд получили 494 спортсмена, КМС – 578. А вот мастеров спорта – на 12 меньше, мастеров спорта международного класса – столько же, что и в 2016 году.

33 белгородских спортсмена входят в основные составы сборных России в своих видах спорта. 32 и 23 соответственно – пополнили ряды юниорских и юношеских сборных.

По занятиям массовым спортом и физической культурой Белгородская область вошла в число лидеров по стране. А по выполнению норма ГТО и вовсе расположилась на втором месте. До 13,2 % выросла доля лиц с ограниченными возможностями здоровья, занимающихся физической культурой. Способствовало росту и создание в регионе Федерации адаптивного спорта.

В числе задач на 2018 год Олег Сердюков назвал продолжение внедрения комплекса ГТО для всех категорий граждан, развитие кадрового потенциала, совершенствование спортивной инфраструктуры и укрепление материально-технической базы, развитие корпоративной физической культуры, вовлечение трудовых коллективов в занятия спортом.

"