Posted 31 марта 2018,, 20:47

Published 31 марта 2018,, 20:47

Modified 29 июля 2022,, 13:04

Updated 29 июля 2022,, 13:04

Роботов из трёх регионов России привезли в Белгород на фестиваль

31 марта 2018, 20:47
В НИУ «БелГУ» состоялся региональный фестиваль по робототехнике «РобоСтарт».

На торжественной церемонии открытия мероприятия присутствовали представители правительства Белгородской области и организаторы, которые рассказали о важности развития научно-технического направления в Белгородском госуниверситете и в регионе в целом, а также пожелали успехов всем участникам.

Занимаясь техникой и изобретая роботов, вы держите билет в будущее. Поэтому мы уверены, что наше будущее в надёжных руках!Ирина Корнейчук, первый заместитель начальника департамента экономического развития областиИрина Корнейчук, первый заместитель начальника департамента экономического развития области

Отметим, что на фестиваль приехали более 200 участников из разных регионов центрального Черноземья: Белгородской, Курской, Воронежской областей. Всех детей объединил общий интерес к научно-техническому творчеству и желание продемонстрировать изобретения, сделанные собственными руками.

Исходя из количества участников фестиваля, на сегодняшний день мы можем считать, что интерес к робототехнике у школьников огромен! Многие из них смогут освоить инженерные специальности и в дальнейшем продолжить обучение в нашем университете.Александр Маматов, проректор по учебной работе и информатизации

Фестиваль по робототехнике одновременно проходил на семи соревновательных площадках с участием детей из различных средних общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования Белгородской области и соседних регионов.

Участники возрастом от 6 до 17 лет вместе со своими роботами состязались в различных номинациях: ралли по коридору в категории Lego, шорт-трек и траектория с инверсией на открытой платформе, сумо и чертёжник в категории Lego. На одной из площадок фестиваля юные инженеры презентовали свои уникальные разработки в конкурсе проектных работ и ЗD-моделей, где рассказали об их технологии создания.

На конкурсе проектных работ и ЗВ-моделей я представила свой проект «Умный дом». В специальной компьютерной программе я разработала дизайн дома, а следом приступила к реализации его макета. По моему проекту в «Умном доме» созданы все необходимые условия для безопасного и комфортного проживания семьи: установлена сигнализация, освещение, тёплый пол, кондиционер, также установлен датчик влажности, который предупредит хозяина дома об утечке воды и т.д. На создание этого проекта у меня ушло около двух месяцев.Ярослава Ермак, участница открытого регионального фестиваля по робототехнике «РобоСтарт»

Я разработал ЗD-модель карты Белгородской области, которую можно собрать, как пазл. В компьютерной программе я самостоятельно проектировал дизайн моего будущего изделия. Александр Сидоренко, участник открытого регионального фестиваля по робототехнике «РобоСтарт»

Принцип работы моего изобретения – музыкального инструмента «Ардубокс» – основан на двух датчиках расстояния и на двух динамиках. Расположением рук можно контролировать частоту и громкость. Особенность моего изобретения в том, что музыкант не касается инструмента и звук получается более насыщенным и чистым. Илья Завьялов, участник открытого регионального фестиваля по робототехнике «РобоСтарт»

По завершении фестиваля все участники получили грамоты, а победители по различным номинациям были награждены дипломами, сертификатами и подарками от организаторов и партнёров мероприятия.

Организатором мероприятия выступил Институт инженерных технологий и естественных наук Белгородского госуниверситета при поддержке департамента внутренней и кадровой политики правительства Белгородской области.

Фото автора

"