Posted 30 марта 2018,, 06:11

Published 30 марта 2018,, 06:11

Modified 17 сентября 2022,, 15:00

Updated 17 сентября 2022,, 15:00

«Мираторг» строит завод по лучшим стандартам экологической безопасности

30 марта 2018, 06:11
Мясоперерабатывающий завод СК «Короча», входящий в состав агрохолдинга «Мираторг» и расположенный на территории Белгородской области, - крупнейшее в России предприятие по убою и переработке свинины.

Завод, открытый десять лет назад, по-прежнему остается флагманом российской мясопереработки. Несмотря на впечатляющие масштабы производства: завод перерабатывает 3,4 млн свиней в год или 520 голов в час, это одно из самых экологически чистых производств в регионе. Поля, засеянные зерновыми культурами, начинаются буквально в 100 метрах от границы предприятия.

Во-первых, работает завод только с животными, выращенными на фермах холдинга в Белгородской и Курской областях, а во-вторых, в «Мираторге» давно взяли на вооружение лучшие европейские практики безотходного производства, когда применение находится буквально всему, даже отходам. А от поросенка остается один хрюк.

Как работает эта система в реальности, нас пригласили посмотреть своими глазами. Это тем более интересно, что мясохладобойню в полтора раза большей мощности «Мираторг» уже начал строить в Курской области.

28 марта журналисты из Белгорода и Курска побывали на СК «Короча» в Белгородской области, где смогли ознакомиться с деятельностью компании, технологическими этапами производства, узнать о мерах и планах по обеспечению экологической безопасности.

Стратегия роста

Начнем с цифр: «Мираторг» постоянно увеличивает производство свинины и, что особенно важно – продукции в потребительской упаковке. Той самой максимально удобной и разнообразной: купаты, котлеты, пельмени, стейки и шашлыки, к которым потребители быстро привыкли, забыв, как совсем недавно было мало купить мясо на рынке или в магазине, его надо было еще и разделать. Если ещё в 2014 году СК «Короча» выпускал 33,3 тысячи тонн – в потребительской упаковке, то в планах на этот год уже 68 тыс. тонн.

Производительность участка убоя на сегодняшний день достигла 520 голов в час, или 3,4 млн голов в год. В 2018 году в расширение производства и повышение его эффективности компания «Мираторг» планирует инвестировать около 284 млн руб., что позволит в текущем году увеличить производство в каркасном весе до 334 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2017 года, и обеспечит рост общего объёма производства до 375 тыс. тонн.

Чем хорош рост производства для потребителя? Каждый, кто знаком с азами экономики, знает, что цена определяется балансом спроса и предложения. Значит, рост предложения при стабильном спросе ведет к снижению цены. Плюс жесткая конкуренция на рынке никуда не делась, поэтому покупатель может выбрать самое качественное и доступное мясо по своему вкусу.

Чистая зона

Журналистам показали производство на «чистой» ветке – там, где уже разделываются туши, готовится и упаковывается конечный продукт. Безопасности на предприятии уделяется повышенное внимание, поэтому и представители прессы прошли процедуру переодевания в специальные жилеты, халаты, сетки для волос и кепки, брюки и резиновые сапоги. К спецодежде работников в цехах добавляются перчатки, нарукавники, фартуки в зависимости от стадии производства.

Стратегическая цель компании – увеличение производства продукции в потребительской упаковке. Благодаря мерам по повышению эффективности производства данной продукции в 2018 году планируется произвести на 7,5%, чем в 2017 году. В настоящий момент ее ассортимент составляет более 200 наименований.

На участке потребительской упаковки работает 18 автоматизированных линий. На видных местах производственных помещений висят таблички, напоминающие о принципе трёх «Не»: не принимать брак, не делать брак, не передавать брак. Там, где может ошибиться человек, помогает автоматика. Качество выпускаемой продукции в приоритете. Проверка на брак идёт и по весу, и по виду упаковки, и на наличие посторонних предметов.

Безотходное производство – ценой более 2 миллионов Евро

Глубина переработки на заводе приближается к 90% - это значит, что 9/10 каждой туши превращаются в продукцию: часть идет на розничный рынок, часть востребована индустриальными клиентами, например, кормовой жир или кровяная мука – важнейшие элементы кормов для животных.

Но 10% отходов все же остается, и задача предприятия сделать так, чтобы они не только не оказывали вредного влияния на природу, но и приносили пользу. И здесь центральное место занимают высокотехнологичные, многоступенчатые очистные сооружения, аналогов которым нет в России. Аналогичные технологические решения с учётом новейших разработок будут применяться и в Курске - стоимость очистных на новой курской мясохладобойне предварительно оценивается в 200 млн рублей.

Очистные сооружения ЗАО «СК Короча» впечатляют масштабом: они перерабатывают 4,4 тысячи кубов жидких отходов в сутки. Современные технологии позволяют достичь 98-процентной очистки стоков. Очистка стоков контролируются собственной лабораторией по 10 показателям в 12 точках. Помимо этого, раз в месяц в месте сброса очищенной, пригодной для выращивания рыбы воды в ручей и в месте на 500 метров ниже по течению проводится мониторинг по 17 показателям аккредитованной лабораторией. Предприятие постояннопроверяют Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Ростехнадзор.

35% отходов производства идёт во вторичную переработку. На основе осадков с иловых карт на предприятии получают органические удобрения, используемые на полях агрохолдинга, которые расположены на удалении буквально 100 м за территорией завода.

Обеспечение бесперебойной работы очистных сооружений в 2018 году обойдётся свиноводческому комплексу в 27 млн рублей. В 2021 году на СК «Короча» в связи с расширением производства планируют модернизировать иловые карты в площадки для получения компоста с использованием термофильных бактерий. Инвестируют в проект порядка 100 млн рублей.

Жалоб от жителей на запах мы не получали. Предприятие находится в отдалённости от ближайшего населённого пункта - в 1 200 метров. Очистные сооружения на новой мясохладобойне будут строиться с учётом уже имеющегося опыта. Дополнительно там будет оборудована биогазовая установка, где отходы производства будут перерабатываться в биогаз.

Пресс-служба агропромышленного холдинга «Мираторг»

Забота о сотрудниках

АПХ «Мираторг» заботится не только о защите окружающей среды, но и о сотрудниках предприятия. Работает в СК «Короча» более 3 300 человек. Почти все – жители Белгородской области. Доставляются они до работы на автобусах компании «Мираторг». Средняя зарплата – 36 500 рублей. Для специалистов предприятия агрохолдинг построил целый жилой микрорайон «Уютный» площадью более 90 тысяч м2. В 53 домах микрорайона проживает около 260 человек. Там же расположился и возведённый по датскому проекту детский сад на 100 детей площадью с участком в 6 000 м2, инвестиции в строительство которого составили порядка 285 млн рублей.

Детский сад финансируется только из бюджета нашего предприятия, никаких финансирований со стороны государства нет. Это лишний раз показывает социальную ориентированность нашего холдинга.

Пресс-служба агропромышленного холдинга «Мираторг»

"