Posted 28 марта 2018,, 13:19

Published 28 марта 2018,, 13:19

Modified 17 сентября 2022,, 15:00

Updated 17 сентября 2022,, 15:00

Родственники погибшего шахтёра добились компенсации с АК «Алроса»

28 марта 2018, 13:19
Родители, жена и несовершеннолетние дети погибшего в результате аварии на руднике «Мир» белгородского шахтёра получат от компании по 470 тыс. рублей каждый.

Происшествие случилось 4 августа прошлого года на руднике в Мирном, который принадлежит компании «Алроса». Авария произошла из-за прорыва воды из карьера. В тот момент в шахте находился 151 человек. 143 были спасены. Восемь человек поднять не удалось, среди них были четыре белгородца.

Родственники одного из погибших белгородцев обратились в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда к владельцу АК «Алроса», ООО «Алроса-Спецбурение» (с ним был заключён договор подряда), ООО «Крот» (работодатель погибшего) и ООО «Белспецмонтаж» (с компанией был заключён договор аутстаффинга). Истцы просили взыскать с ответчиков по 1 млн рублей с каждого.

В возражениях суду «Алроса» указала, что погибший шахтёр был работником, привлечённым субподрядчиком, т.е. в трудовых отношениях с компанией не состоял. Также ответчик напомнил, что родственникам была оказана денежная помощь. Компания просила уменьшить сумму компенсации морального вреда.

Представитель компаний-ответчиков ООО «Белспецмонтаж» и ООО «Крот» просила исключить из числа ответчиков «Белспецмонтаж». Также она рассказала, что «Крот» выплатил 1 млн рублей семье погибшего, чтобы облегчить эмоционально-психологическое состояние родственников.

Представителей организаций-ответчиков «Алроса-Спецбурение», «Алроса» и третьего лица АО «Согаз» на судебном заседании не было.

Шебекинский районный суд удовлетворил требования истцов частично. АК «Алроса» выплатит родителям, жене и несовершеннолетним детям погибшего горняка по 470 тыс. рублей каждому, а также 350 тыс. рублей брату. С ООО «Крот» взыскали по 100 тыс. рублей каждому, брату – 150 тыс. рублей.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано, сообщает Шебекинский районный суд.

"