Posted 26 марта 2018,, 11:32

Published 26 марта 2018,, 11:32

Modified 29 июля 2022,, 13:13

Updated 29 июля 2022,, 13:13

«Живая лекция» о жизни и творческом пути Ван Гога прошла в Белгороде

26 марта 2018, 11:32
25 марта прошла первая в своём формате #живая лекция на тему «Винсент Ван Гог. Выход в свет».

Её организатором выступил благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Лекция прошла в рамках фестиваля искусств АРТ-ОКНО.

В театральной атмосфере Никита Грибанов, лидер творческого объединения «Артель», поведал зрителям о своём Ван Гоге. Он словно перевоплотился и говорил от лица самого художника. Его выступление сопровождалось звуками природы и музыкой.

Ещё одним лектором была Татьяна Голюдбина, член творческого объединения «Артель». Она познакомила зрителей с историей жизни Ван Гога.

Лекция помогла узнать многие детали из жизни Винсента Ван Гога: почему он рисовал так много подсолнухов, зачем отрезал себе ухо [прим.: Ван Гог отрезал себе мочку в порыве ярости и ссоры с другом Гогеном] и то, что за 37 лет жизни создал свыше 2 000 работ – огромное количество. Многие художники не создают и 50.

Аудитория узнала о роли цвета в жизни Ван Гога, о его болезнях, которые очень сильно повлияли на творчество художника.

Во время лекции можно было увидеть известные работы мастера: «Звёздная ночь», «Кресло Гогена», «Спальня Ван Гога в Арле», «Портрет доктора Гаше». Также слушатели увидели тонкую зависимость стиля и цвета картин от определённых периодов в жизни художника.

Вскоре жителей города ждёт ещё несколько лекций о знаменитых художниках: следующая запланирована на 8 апреля.

"