Posted 26 марта 2018,, 14:40

Published 26 марта 2018,, 14:40

Modified 29 июля 2022,, 12:40

Updated 29 июля 2022,, 12:40

Лепс, Леонтьев и «Бони-Ем» поздравили театралов с их праздником

26 марта 2018, 14:40
26 марта в зале драмтеатра имени М. С. Щепкина театральные коллективы региона и студенты института искусств и культуры поздравили друг друга с Всемирным днём театра.

В Параде капустников приняли участие БГАДТ им. М. С. Щепкина, Белгородский театр кукол, театр для детей и молодёжи города Губкина, Старооскольский театр для детей и молодёжи имени Б. И. Равенских и студенты кафедры актёрского искусства института искусств и культуры.

Артисты главного театра региона поздравили коллег выступлениями «Григория Лепса», «Монсеррат Кабалье», «Валерия Леонтьева» и группы «Бони-Ем», которая изменила название, потому что «кушать хочется».

Кукольный театр показал, как снимается кино о театре с монологом из «Литературных мечтаний» Белинского и более весёлым обращением Петрушки: «Ты по Большому ходил? По Малому ходил?.. “Три сестры” для тебя – это много. Зато “11 друзей Оушена” ты всех различаешь. И “300 спартанцев” тоже».

Старооскольцы продемонстрировали, как живётся театру во время ремонта здания, как репетиции проходят под гул автомобилей, как «в гости» приходят непрошенные соседи и просят закурить, а на сцену дворца культуры со словами «здесь никого нет» выходит репетировать ансамбль русских народных песен и танцев.

Губкинский театр показал экспериментальную миниатюру о том, как понимать роль. А первокурсники актёрского отделения по завету Виталия Старикова «Всё идёт нормально до того момента, как вы открываете рот» на сцене молчали и показывали видео.

Перед началом выступлений к залу обратился председатель Белгородского отделения СТД РФ, художественный руководитель БГАДТ имени М. С. Щепкина Виталий Слободчук.

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. Мы начинали в два театра – «куклы» и мы. А сейчас Губкин – с нами, Старый Оскол – с нами, институт искусств – с нами, музыкальный театр – с нами. Ничего себе, Белгородчина! Думаю, сегодня мы отвоевали право, чтобы мы встречали свой праздник вместе. Мы – служители театра. Знаете, если что меняется в России, все несутся с вытаращенными глазами что-то менять. А что менять, если мы служим театру, если для нас душа человеческая – самое главное, и мы к ней обращаемся.Виталий Слободчук

"