Posted 23 марта 2018,, 10:39

Published 23 марта 2018,, 10:39

Modified 17 сентября 2022,, 14:59

Updated 17 сентября 2022,, 14:59

Как отучить россиян материться?

23 марта 2018, 10:39
Свои предложения по исключению мата из лексикона россиян высказывает Светлана Миронова, преподаватель мировой художественной культуры.

Женщина считает, что нужно «срочно искоренить язву сквернословия», и предлагает предпринять следующие шаги.

Прежде всего, по мнению преподавателя, необходимо дать старт «мощной информационной работе» по всей стране. Объяснить россиянам, как губительно сказывается мат на здоровье и жизни, особенно детей. Параллельно следует проводить мероприятия по повышению уровня культуры в обществе.

Против ругающихся матом предлагается ввести жёсткие меры. По мнению женщины, следует ввести категорический запрет на употребление нецензурной лексики в публичных местах, а также дома, в кругу семьи. На улицах должны висеть плакаты о недопустимости мата.

Светлана Миронова предлагает ввести цензуру на мат в произведениях современной массовой культуры. Особое внимание женщина обращает на песни групп «Красная плесень» и «Ленинград». Сергея Шнурова и подобных ему исполнителей преподаватель МХК предлагает отправить на «пожизненные исправительные трудовые работы». «Зомбирующий и разлагающий людей и детей» фестиваль «Нашествие» женщина тоже хочет запретить.

В общественном транспорте борец за чистоту русского языка предлагает запустить бегущую строку с информацией о вреде сквернословия. В метро должно звучать голосовое объявление о недопустимости ненормативной лексики.

На телевидении должен быть рекламный ролик о пагубном воздействии мата, о «страшных и необратимых духовных и физических следствиях сквернословия». Такую же информацию распространять и на радио.

В больницах и центрах акушерства и гинекологии Светлана Миронова хочет видеть плакаты и стенгазеты с информацией о том, «как мат искажает структуру клеток ДНК и является реальной угрозой для здоровья родителей и рождения здорового ребенка».

В детсадах, школах, вузах должна работать образовательная программа «Наш великий и могучий русский язык».

Ругающихся матом воспитателей и учителей предлагается наказывать особенно строго, вплоть до увольнения. Родителей, употребляющих нецензурную лексику в присутствии детей, следует отправлять на исправительные работы на срок, «необходимый им для перевоспитания».

Депутатов Госдумы женщина хочет лишить зарплаты за употребление мата в общественных местах, на радио и телевидении. Собранные деньги Светлана Миронова предлагает пустить на «культурно-просветительские проекты и издание высоконравственной литературы» Если слуги народа ругаются опять – лишить их депутатских мандатов.

Полную версию письма ранее опубликовали «Новые известия».

"