Posted 2 марта 2018,, 15:02

Published 2 марта 2018,, 15:02

Modified 29 июля 2022,, 13:13

Updated 29 июля 2022,, 13:13

50-летний юбилей празднует региональный Союз художников России

2 марта 2018, 15:02
В честь юбилея 2 марта в Белгородском художественном музее открылась выставка «Полвека вдохновения».

За полвека белгородская региональная организация ВТОО «Союз художников России» сплотила и воспитала не одно поколение талантливых художников, ярко представлявших в разные годы регион на международных, всесоюзных, всероссийских, межрегиональных выставках, внося свой вклад в развитие отечественного изобразительного искусства.

В художественном музее представлены работы действующих членов Союза художников, на сегодняшний момент их 70 человек. Среди них живописцы, скульпторы, графики, прикладники, художники театрально-декорационного и храмового искусства, искусствоведы.

Выставка носит ретроспективный характер, её задача – показать не последние работы художников, а лучшее, что было создано за творческий период каждого. Здесь даже есть работы, ранее не выставлявшиеся.

Так как выставка называется «Полвека вдохновения», её цель – показать работы разных лет, чтобы была полная картина тех художественных процессов, которые происходят в нашей организации. Наши художники – приверженцы реалистической школы, можно сказать, наследники лучших традиций русского реалистического искусства, поэтому на выставке доминирует реализм. Конечно, есть работы, в которых чувствуются авторские поиски новых пластических форм и решений, но это касается в большей степени молодых художников.Галина Половина, искусствовед

В рамках юбилея в выставочном зале «Родина» откроется выставка памяти ушедших художников «Свет далеких звёзд» из собрания Белгородского государственного художественного музея.

"