Posted 1 марта 2018,, 12:11

Published 1 марта 2018,, 12:11

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Водители переоденутся в светоотражающие жилеты

1 марта 2018, 12:11
Какие нововведения ожидают россиян в марте?

Восстановление права на обслуживание в финансовой организации

Вступают в силу изменения в закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» с 30 марта.

Теперь, если клиенту банка, страховой компании, негосударственного пенсионного фонда, кредитного потребкооператива и пр. отказали в обслуживании под предлогом противодействия отмыванию нелегальных доходов и финансированию терроризма, он сможет восстановить свои права. Финансовая организация должна будет рассмотреть жалобу клиента в течение 10 рабочих дней, а потом сообщить об устранении оснований отказа в обслуживании.

Если банк и пр. всё-таки отказывает в оказании услуг, пострадавший может обратиться в межведомственную комиссию при Центробанке. Там заявление рассмотрят в течение 20 рабочих дней. Если ЦБ признает правоту заявителя, финансовая организация будет обязана обслужить клиента.

Однако и финансовые организации получили гарантии от претензий клиентов. В документе указано, что отказ от обслуживания клиента в таком случае не является основанием для возникновения гражданско-правовой ответственности, т.е. клиент не сможет требовать от банка компенсацию.

На получение нескольких госуслуг можно будет подать одно заявление

Перечень таких услуг, предоставляемых на основании комплексного запроса, сформируют сами ведомства и муниципалитеты. На федеральном уровне его утвердит правительство.

Также россияне не будут платить за госуслугу второй раз, если при её оказании в первый раз сотрудники МФЦ допустили ошибки в документах. Кроме того, усовершенствуется порядок досудебного обжалования заявителем решений и действий (бездействия) МФЦ.

Стоит отметить, что неправильные данные могли ввести и сотрудники госорганов. В этом случае обращение с просьбой исправить данные можно оформить в многофункциональном центре.

Изменения вступят в силу с 30 марта.

Техника без опасных веществ

С 1 марта вступает в силу техрегламент, ограничивающий продажу компьютеров, телефонов, телевизоров, стиральных машин и пр., изготовленных с применением веществ, опасных (даже в малых концентрациях) для человека и окружающей среды.

Техника, идущая на экспорт в Россию и европейские страны, уже соответствует нормам. Алексей Фёдоров, президент Ассоциации компаний интернет-торговли, отмечает, что более 80 % отечественной техники известных торговых марок уже соответствует требованиям нового техрегламента.

Однако ограничения не коснутся техники, поставляемой из зарубежных интернет-магазинов, в частности, китайских. Также техрегламент не распространяется на батарейки и аккумуляторы, игры и игрушки, работающие на батарейках.

Производители и импортёры могут модернизировать модельный ряд техники до 1 марта 2020 года. После этой даты продавать электронику, у которой превышена допустимая норма концентрации опасных веществ, будет нельзя.

В Македонию – только по визам

15 марта завершается безвизовый режим между Россией и Македонией. После этой даты попасть в страну можно будет только при наличии разрешения. Хотя специалисты не исключают, что балканская страна может продлить безвизовый режим.

Если же этого не произойдёт, турпоток в Македонию, который и сегодня небольшой, может сократиться до нескольких человек, отмечают эксперты.

В тёмное время суток на дорогах или обочинах вне населённых пунктов водителям можно будет находиться только в специальном сигнальном жилете

Водителей обяжут иметь при себе жилет с полосами световозвращающего материала с 18 марта.

В Минпромторге уверяют, что дефицита на рынке спецодежды возникнуть не должно. Приобрести спецжилеты и накидки со светящимися элементами можно будет в автомагазинах, магазинах спецодежды или спорттоваров. Стоимость такого товара – от 300 до 1 000 рублей.

Застройщикам станет проще подключить объект к водо- и теплоснабжению

Постановлением правительства уточняется перечень информации, которую обязательно предъявить при технологическом присоединении объектов капстроительства к коммуникациям: к сетям холодного и горячего водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения. При этом запрещается требовать сведения, не предусмотренные законом.

Эксперты считают, что эта мера должна сократить количество отказов застройщикам в подключении коммуникаций. Вместе с тем специалисты предупреждают, что не все проблемы с введением этого требования уйдут в прошлое. Так, например, из-за возрастающих объёмов строительства сетевые компании не могут подключить объекты в точный срок, из-за чего дома вводят в эксплуатацию позже положенной даты, сообщает «Российская газета».

"