Posted 28 февраля 2018,, 09:16

Published 28 февраля 2018,, 09:16

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Единый платёжный документ не «упростился» у некоторых белгородцев

28 февраля 2018, 09:16
Как оплачивать услуги ЖКХ, если в «платёжке» отражены только «прочие услуги» и «ремонт жилья»? За разъяснениями в ИА «Бел.Ру» обратилась одна из жительниц Белгорода.
Сюжет
ЖКХ

По информации нашей читательницы, из её платёжки исчезли графы с оплатой за газ, воду и электроэнергию. По сути, ситуация похожа на изменения по законопроекту о заключении прямых договоров между потребителями коммунальных услуг и ресурсоснабжающими организациями.

ЕПД: отменить нельзя оставить!

Всё чаще жизнь ставит перед нами пунктуационные задачки, где всего лишь от расстановки знаков препинания кардинально меняется не только смысл, – действительность. Так и с платёжной системой за услуги ЖКХ.

В 2003 году в Белгородской области был создан Региональный расчётно-кассовый центр «для обеспечения профессиональной, максимально прозрачной системы прохождения информационных и финансовых потоков в рамках жилищно-коммунального хозяйства». В 2011 году в Белгороде появилась технология начисления и сбора платежей за услуги ЖКХ – программный комплекс «Центр начислений». В 2012-м – Единый платёжный документ или «платёжка». Он предназначен для начисления платы за содержание и ремонт жилья, а также за предоставленные коммунальные услуги. Такие платёжные квитки приходят жителям многоквартирых домов (МКД). Белгородцы, живущие в частных домах, также получают единый платёжный документ, но по желанию могут самостоятельно оплачивать каждый из видов услуг напрямую ресурсоснабжающим организациям, пользуясь услугой в «Личном кабинете» на официальных сайтах данных компаний.

В феврале абсолютно всем абонентам были разосланы привычные стандартные, оформленные в соответствии со всеми требованиями закона платёжные документы. Жительнице Белгорода для выяснения всех обстоятельств следует обратиться в свою управляющую компанию.Светлана Письменная, директор АО «РРКЦ»

По информации, представленной на сайте Регионального расчётно-кассового центра (РРКЦ), при приёме платежей от белгородцев общая сумма начислений сразу же распределяется по поставщикам услуг и на следующий банковский день перечисляется соответствующему получателю платежа: управляющим компаниям, ресурсоснабжающим организациям, минуя расчётный счёт РРКЦ.

Альтернатива ЕПД?

В январе премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение Минстрою, Минэнерго и Минэкономразвития подготовить закон о прямых договорах с поставщиками ресурсов. Законопроект о внесении изменений в Жилищный кодекс России предусматривает переход собственников помещений многоквартирных домов на прямые договорные отношения с ресурсоснабжающими организациями. Он внесён в Госдуму депутатами Хованской и Качкаевым.

Законопроект позволяет жителям многоквартирных домов заключать договоры о предоставлении комуслуг напрямую с ресурсоснабжающими организациями, если такое решение будет принято на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Ещё один вариант перехода на такой договор – если ресурсоснабжающая организация в одностороннем порядке откажется от договора с управляющей компанией. Основанием для этого является задолженность по оплате ресурсов со стороны УК в размере равном или превышающем две среднемесячные величины. Но только в том случае, если задолженность признана управляющей компанией или подтверждена решением суда.

Прямые договоры заключаются на неопределённый срок. Вместе с тем заключение договора в письменной форме не требуется. Положения законопроекта не предполагают изменения размера оплаты за предоставленные комуслуги.

Законопроект был принят Государственной Думой Федерального собрания Российской Федерации в первом чтении. Документ ещё не прошёл установленную законом процедуру принятия и не имеет юридической силы.

А что на деле?

Сегодня в качестве посредников между собственниками помещений в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями выступают управляющие организации, товарищества собственников жилья и жилищные кооперативы. Такие правоотношения позволяют ресурсоснабжающим организациям предъявлять претензии по оплате за коммунальные услуги не к собственникам жилья в многоквартирных домах, а к тем лицам, которые осуществляют деятельность по управлению МКД. В то же время и собственники квартир предъявляют претензии по качеству и объёму предоставляемых коммунальных услуг к тем, кто управляет их домами. По информации департамента жилищно-коммунального хозяйства региона, это происходит независимо от причины предоставления некачественной услуги.

Так или иначе, решающий голос – за ресурснабжающими организациями, потому что даже в случае принятия решения собственниками жилья на общедомовом собрании о переходе на прямые договоры, ресурснабжающая организация должна одобрить этот выбор.

Единая квитанция – очень удобна. Особенно для людей старшего возраста, которые вряд ли смогут самостоятельно оплачивать за ресурсы через Интернет. Будет очень жаль, если ЕПД отменят.Жительница Белгорода

Напомним, что с 1 января 2018 года на портале «Госуслуг РФ» в системе ГИС ЖКХ можно проводить онлайн-собрания собственников помещений в многоквартирном доме. По ст. 44 и ст. 47.1 Жилищного кодекса РФ с 2014 года можно проводить общие собрания в онлайн-форме с использованием иных информационных систем.

Что касается белгородки, получившей в феврале необычную «платёжку»: на момент выхода публикации выяснилось, что в её квитанции был отражён долг за содержание и ремонт жилья.