Posted 10 февраля 2018,, 23:25

Published 10 февраля 2018,, 23:25

Modified 29 июля 2022,, 12:46

Updated 29 июля 2022,, 12:46

«Кинопоэзия» в Белгороде: экранизация стихов как адаптация для зрителя

10 февраля 2018, 23:25
10 февраля в концертном зале Белгородского государственного института искусств и культуры прошёл поэтический вечер «Кинопоэзия», автором которого является актёр МХТ им. А. П. Чехова, заслуженный артист РФ Анатолий Белый.

«Кинопоэзия» – это просветительский проект в рамках фестиваля искусств «АртОкно». Он направлен на создание в пространстве современного искусства нового жанра «поэтического мини-фильма», который сочетает в себе поэзию и кинематограф. С помощью данного жанра зрители смогли не только услышать стихи, но и увидеть их, по-новому переосмыслить.

Мы экранизируем стихи, мы создаём жанр поэтического мини-фильма в пространстве современного искусства, чтобы великая русская поэзия, которая недооценена нами, современникам, но является действительно великой, чтобы она доходила до нас, до современных молодых людей, на которых, прежде всего, направлен этот проект. Мы все понимаем, когда молодые люди воспринимают информацию, они принимают её визуально, глазами, они привыкли к этому. И чтобы поднять эти великие источники со страниц книг и сделать их ближе вам, мы делаем эти фильмы. Анатолий Белый, актер МХТ им. А. П. Чехова, заслуженный артист РФ

Вместе с Анатолием Белым на сцене выступали актриса кино и театра Агния Кузнецова и актриса МХТ им. А. П. Чехова Юлия Чебакова. Они декламировали стихи М. Цветаевой, Б. Пастернака, А. Ахматовой и О. Мандельштама. В жанре мини-фильма зрители смогли увидеть стих М. Цветаевой «В огромном городе моём…», Б. Пастернака «Земля», В. Маяковского «Скрипка и немножко нервно», А. Ахматовой «Он любил три вещи на свете» и С. Есенина «До свиданья, друг мой, до свиданья».

– Стихи мы снимали в прошлом году в основном по поэтам Серебряного века, поэтому сегодняшнюю программу мы сделали созвучно стихам, звучащим с экрана. И это не просто чтение стихов, мы будем с вами ими общаться, мы будем стихами разговаривать. Тем инструментом, тем средством, которыми выражали свои мысли, надежды, свои чувства, желания и свои разочарования наши великие поэты.

Анатолий Белый, актёр МХТ им. А. П. Чехова, заслуженный артист РФ

Целью проекта является повышение интереса к поэзии среди широкой публики, в том числе школьников и молодёжи. Это способ передать её глубину и мудрость актуальными средствами.

– Очень понравилось, очень полезно, очень профессионально. Мы в большом восторге. «Кинопоэзия» – это вход в массы на понятном языке творчества известных писателей. Для нас это ещё один вариант виденья стихов, именно в комплексе с тем, что мы видели.

Илья Михайлов, гость поэтического вечера

"