Posted 9 декабря 2017,, 06:02

Published 9 декабря 2017,, 06:02

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Иоасафовские чтения: нравственные ценности и будущее человечества

9 декабря 2017, 06:02
8 декабря в Белгороде состоялось пленарное заседание XV Международных Иоасафовских образовательных чтений.

Мероприятие является региональным этапом Международных Образовательных Рождественских чтений, которые проходят в Москве под председательством патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. «Нравственные ценности и будущее человечества» – тема, которая утверждена Священным синодом.

По православной традиции чтения начались с молебна. С приветственным словом к участникам обратился председатель Белгородской областной Думы Василий Потрясаев.

Церковно-светский форум посвящён одному из самых животрепещущих вопросов современности – осмысление нравственных ценностей и будущего человечества в контенте развития региона, образования, культуры даёт мощный стимул всей нашей работе. От внутреннего самочувствия людей напрямую зависят все преобразования, поэтому эта тема требует серьёзного подхода и глубокого осмысления. Василий Потрясаев

председатель Белгородской областной Думы

Василий Николаевич отметил, что тема духовно-нравственного воспитания будет особенно актуальной в Десятилетие детства, которое начнётся в 2018 году.

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн в своём выступлении говорил, что главная цель Русской Православной Церкви и общества – помочь человеку разобраться в многообразии существующих стандартов и дать ориентир.

Когда мы говорим о духовно-нравственных ценностях и будущем человечества, то мы должны понимать влияние этих ценностей на нашу сегодняшнюю ситуацию. Что происходит сегодня? В результате информационной революции мы всё больше и больше живём проблемами разных стран, находящихся в тысяче километров от нас. Мы постоянно присутствуем в информационном пространстве, где социальные дизайнеры упаковывают нас в социальные контейнеры. И нам навязывают некие ценности, вот тогда в душе человека происходит потрясение. Он начинает ощущать постоянную тревогу. Иоанн

митрополит Белгородский и Старооскольский

О духовности и нравственности в образовательном пространстве, а также перспективах сотрудничества церкви и государства рассказала Наталия Полуянова.

Приобщение детей и молодёжи к православным культурным ценностям, имеющим общенациональную значимость, является необходимым условием формирования личности, воспитания гражданина России с высоким уровнем нравственности и ответственности за свои поступки, защитника культурно-исторических достижений. Наталия Полуянова

заместитель губернатора, начальник регионального департамента образования

Заведующая православным детским садом «Рождественский» Светлана Полухина на примере дошкольного учреждения показала, что воспитание нравственности начинается с детства.

Отметим, что с ноября по декабрь в Белгородской митрополии проходили XV традиционные международные Иоасафовские образовательные чтения. В этом году они прошли в новом формате – заседанию предшествовали девять конференций с участием более 650 человек. На каждой из площадок обсуждались темы, связанные с нравственным развитием современного общества.

Фото автора

"