Posted 6 декабря 2017,, 11:19

Published 6 декабря 2017,, 11:19

Modified 17 сентября 2022,, 14:49

Updated 17 сентября 2022,, 14:49

Рекордные 650 кг молока на человека в год хотят производить в Белгородской области

6 декабря 2017, 11:19
О комплексном развитии молочной отрасли через внедрение инновационных технологий и рост человеческого потенциала шла речь на заседании совета по инновационно-технологическому развитию Белгородской области.

Сегодня нам необходимо совершить отраслевой рывок. Белгородская область, на наш взгляд, в силах создать такой прецедент, который станет визитной карточкой и примером успешного развития молочного животноводства. Возможности для его совершения как никогда велики, но времени, чтобы использовать этот шанс, как никогда мало. За пять лет нам необходимо добиться существенного роста в пяти основных векторах развития через внедрение новых технологий и рост человеческого капитала. Сергей Юдин заместитель председателя комитета областной Думы по агропромышленному комплексу и земельным отношениям

В числе задач, которые необходимо решить молочному животноводству региона в первую очередь, – создание производственных мощностей и обеспечение производства высококачественным сырьём в объёме 1 млн т молока в год. «Это 650 кг на одного человека, проживающего на территории Белгородской области, что станет абсолютным рекордом», – прокомментировал Сергей Юдин.

Второй пункт – занять лидирующую позицию в генетике КРС в Российской Федерации. Необходимо также стать образцом отраслевой подготовки кадров и обеспечить 80 % квалифицированных специалистов в отрасли. Четвёртая задача – использовать накопленный потенциал компетенций молочных предприятий для создания предпринимательства на селе. По словам Сергея Юдина, это возможно через «создание восьми кооперативов с выдачей порядка 4 млрд рублей».

Пятый блок – это развитие альтернативных каналов сбыта молочной продукции, в частности интернет-торговли.

Концепция развития молочной отрасли Белгородской области была проработана совместно с департаментом АПК и воспроизводства окружающей среды.

"