Posted 20 ноября 2017,, 15:00

Published 20 ноября 2017,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

За Кубок Белогорья борются более 170 музыкантов из России, Украины и Беларуси

20 ноября 2017, 15:00
20 ноября в Белгородском институте искусств и культуры состоялось торжественное открытие X Международного конкурса исполнителей на народных инструментах «Кубок Белогорья».
Сюжет
Конкурс

В течение пяти дней в Белгороде порядка 170 музыкантов из 36 городов России, пяти городов Украины и трёх городов Беларуси будут состязаться за звание лучших в четырёх номинациях: «Баян», «Аккордеон», «Домра» и «Балалайка», а также участвовать в семинарах и мастер-классах с мэтрами русского фольклора.

Мы очень рады тому, что на белгородской земле проходит столь значимый праздник культуры музыкального искусства. Трудно переоценить роль музыкального искусства. Томас Мор писал: «Сладкая речь дружбы может быть притворна, слова любви бывают ложны, одни только твои звуки, музыка услаждают наши сердца без обмана». Мы рады, что Белгородчина привлекает юных участников, тех, кто, несомненно, станет выдающимися музыкантами. Значимость конкурса определяется составом жюри.

Сергей Курганский
ректор БГИИК

К слову, в судейской коллегии профессора Российской академии музыки имени Гнесиных Фридрих Липс и Андрей Горбачёв, профессор университета имени Светозара Марковича Зоран Радич, доцент Харьковского национального университета искусств имени И. П. Котляревского Наталья Костенко, а также белгородцы: завкафедрой народных инструментов БГИИК Артём Нижник, главный дирижёр оркестра русских народных инструментов Белгородской филармонии Евгений Алешников и другие.

Конкурс может быть хорошо организован, но если у нас не будет талантливых молодых лауреатов, то у конкурса не будет будущего. Мне кажется, что наша задача именно в том, чтобы выбрать юные таланты, те, от кого будет зависеть будущее российской музыкальной культуры лет через 10-15. Наш конкурс все годы выполняет свою задачу. Конкурс «Кубок Белогорья» – один из самых значительных конкурсов у нас в стране.

Фридрих Липс
председатель жюри секции клавишных народных инструментов

Открыл конкурс концерт оркестра русских народных инструментов Белгородской филармонии под управлением дирижёра Евгения Алешникова. Первой прозвучала композиция «Светлый праздник» Сергея Рахманинова. Затем – «Скоморошина» Николая Бирюкова, «Карагоды весны» Артёма Нижника, «Лезгинка» Арама Хачатуряна и другие.

Организует конкурс региональный учебно-методический центр по художественному образованию БГИИК и факультет исполнительского искусства.

В этот раз конкурсанты выступят перед жюри в алфавитном порядке, начиная с буквы «Б».

Торжественное награждение и гала-концерт победителей международного конкурса «Кубок Белогорья» состоится 24 ноября в концертном зале Белгородского института искусств и культуры.

Напомним, «Кубок Белогорья» проводится в Белгородской области с 1990 года.

Фото автора

"