Posted 3 октября 2017,, 09:06

Published 3 октября 2017,, 09:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

Отец Максим и «ветераны»: в чемпионате Белгородской области по бодибилдингу посоревнуются более 60 атлетов

3 октября 2017, 09:06
Турнир представили президент и вице-президент Федерации бодибилдинга Сергей Алиев и Ярослав Крупнов.

На чемпионат подали заявки спортсмены из десяти регионов: Москвы, Ярославля, Санкт-Петербурга, Тулы, Ростова-на-Дону, Тамбова, Липецка, Брянска, Воронежа и Белгорода. Гости из Тулы в областной центр приедут впервые, после перерыва снова будут атлеты из Санкт-Петербурга.

Ярослав Крупнов заверил, что зрителям в этот раз будет ещё удобнее.

Мы сокращаем время проведения соревнований, убираем излишние представления участников, развлекательная часть сократится – это всё-таки в первую очередь соревнования. Постараемся уложиться в формат 2,5 – 3 часа. Ярослав Крупнов

Примерно половина участников будет из Белгородской области. В юношах и юниорах (до 18 и 23 лет соответственно) будут участвовать только белгородцы. Также пройдут соревнования в категориях «пляжный бодибилдинг», «фитнес-бикини» и в абсолютной категории «боди-фитнес». Новшеством десятого по счёту турнира будет разряд «Ветераны».

Из заслуженных спортсменов ожидают двукратного чемпиона России Алексея Борисова из Ярославля. Он уже в четвёртый раз приезжает на турнир и будет одним из его фаворитов. В «ветеранах» выступят пять атлетов, в том числе и отец Максим из Старооскольского городского округа. Отцу Максиму 41 год, он открыл при храме спортивный зал, в котором тренирует подростков. Несколько его учеников приедут уже и на воскресный турнир.

Сергей Алиев и Ярослав Крупнов рассказали, как всё начиналось в 2013 году.

Тогда пять человек готовились к турнирам в других городах. И я обратился к Ярославу: «А давай проведём у нас». Федерации бодибилдинга тогда ещё не было, поэтому назвали турнир «Гран-При». Думали, выступим, раздадим себе награды. Но информация ушла в соцсети, и нам прямо из поезда позвонили ребята из Питера и Ярославля: «Мы едем к вам!». Видимо, название «Гран-при» привлекло. В итоге этот турнир оказался самым масштабным по участникам-мужчинам. Сергей Алиев

Турнир растёт. Проводится он два раза в год – в апреле и октябре. На первых порах в фитнес-бикини участвовали три спортсменки, сейчас – более 15 в каждой категории. В следующем году планируется провести и любительские соревнования среди девушек, которые ещё не готовы пойти в профессионалы.

Посвятят турнир недавно трагически ушедшей из жизни Диане Поздняковой – абсолютной чемпионке Белгородской области, которая была бы одной из фавориток на этом турнире. Зрителям покажут видео с моментами из её спортивной жизни. Память её почтут минутой молчания.

Пройдут соревнования 8 октября с 16:00 в ЦМИ.

"