Posted 25 сентября 2017,, 07:30

Published 25 сентября 2017,, 07:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

«Перестрелка» вокруг тира: где будут тренироваться белгородские стрелки

25 сентября 2017, 07:30
Как разрешится ситуация с «выселением» спортсменов из тира лицея №9 в Белгороде?

На прошлой неделе весь белгородский интернет облетело письмо от родителей и тренеров спортсменов-стрелков, которых «выселили» из тира в лицее № 9 Белгорода. 60 спортсменам, в том числе Сурдлимпийской чемпионке по пулевой стрельбе 2017 года Дарье Булавиной, отказали в месте для тренировок, тир 12 сентября опечатали.

В письме сообщают, что отделение стрельбы в СШОР «Спартак» и вовсе хотят закрыть как нецелесообразное. 14 сентября сами спортсмены, их родители и тренеры собрались возле тира, обсудили ситуацию, а на следующий день направили петиции в местные органы власти. Это ли помогло решить проблему или просто возникло недопонимание, но в управлении по физической культуре и спорту Белгорода 22 сентября на официальный запрос ИА «Бел.Ру» ответили, что все спортсмены, занимавшиеся в тире лицея №9, получат место для тренировок. Но в тире лицея останется из них только СШОР «Спартак».

Там объяснили, что 1 сентября 2017 года истёк срок действия договора на безвозмездное пользование тира учреждениями физкультурно-спортивной направленности региона. Заявки на продление договора от СШОР №1 и «Центра адаптивного спорта и физической культуры Белгородской области» не поступило. Занятия в нём приостановили, чтобы «обеспечить им процесс перевоза собственного оборудования».

Тир решили передать СШОР №8 потому, что воспитанники школы заняли третье место на Первенстве России, хотя не имели собственной тренировочной базы – арендовали тир ДОСААФ. Передача тира в лицее №9 должна способствовать росту числа занимающихся на отделении стрелковых видов спорта.

На вопрос, где будут тренироваться спортсмены СШОР №1 и Центра адаптивного спорта, ответили, что администрация СШОР №1 решила проводить занятия в ДОСААФ. Спортсменам «Центра адаптивного спорта и физической культуры Белгородской области» предложат продолжить обучение на базе индустриального колледжа.

Спортсмены отделения стрелковых видов спорта в СШОР «Спартак», и Дарья Булавина в их числе, продолжат так же тренироваться в лицее №9. Они должны приступить к занятиям уже сегодня, 25 сентября.

"