Posted 22 сентября 2017,, 03:38

Published 22 сентября 2017,, 03:38

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников встретился с белгородской молодёжью

22 сентября 2017, 03:38
21 сентября в Белгородском государственном университете состоялась встреча молодёжи с председателем Московской городской Думы Алексеем Шапошниковым.

Встреча белгородской молодёжи с государственным деятелем прошла в рамках федерального проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных».

«Диалог на равных» – это новый проект Федерального агентства по делам молодёжи, формат которого предполагает регулярные встречи-дискуссии по различным направлениям: от «Молодёжь: глобализация, вызовы времени» и «Культура, lifestyle» – до «Благотворительность, третий сектор», «Новое образование», «Publicity и СМИ».

Главная цель проекта — показать студентам на примере успешных и известных людей, что современная Россия — страна возможностей, где можно добиться успеха в любой сфере и в любом регионе вне зависимости от социального статуса.

Общение прошло в формате TED-talks, где приглашённый эксперт выступил с лекцией о Московской городской Думе и о системе московского молодёжного парламентаризма. Тема была выбрана не случайно, ведь Алексей также входит в рабочую группу по развитию местного самоуправления при Полномочном представителе Президента РФ по ЦФО.

После его выступления состоялась дискуссия совместно с участниками встречи. В дружеской и непринуждённой обстановке обсуждали актуальные проблемы. Например, поиска депутатов в Молодёжную палату.

Чтобы пригласить молодого человека баллотироваться в депутаты, надо очень сильно постараться, потому что одно дело – в интернете что-нибудь написать оппозиционное, а другое – системно, методично повышать свою ценность на рынке труда, развивать свою компетенцию, посещать лекции, изучать теоретическую базу, участвовать в дебатах, интересоваться жизнью района и становится узнаваемым... Вы уже можете баллотироваться. И пусть в первый раз это будет проигрыш, но зато вы получите бесценный опыт и знания. У вас всё впереди. Александр Верзун руководитель дирекции корпоративной политики и развития ГК «Агро-Белогорье»

Завершающий вопрос задал студент третьего курса факультета экономики Святослав Евдокимов: «Какими профессиональными и личностными качествами должен обладать каждый выпускник, чтобы найти своё место на рынке труда?»

Наверняка есть общие компетенции для всех и специальные, которые присущи определённой профессии. К общим относится объём знаний, к специальным – вопрос компетенции. То есть, что вы успели в прикладном институте знаний в зависимости от вашей работы. Например, если вы юрист, то это ораторское искусство, а если экономист, то должны в цифрах разбираться, как не знаю в чём. Самая главная компетенция, которая должна быть у каждого – элементарное желание работать и быть полезным своей семье, своему городу, своей Родине. Если ты не будешь полезен ни семье, ни городу, ни стране, то ради чего мы это всё делаем? Алексей Шапошников председатель Московской городской Думы

Молодёжь, не теряя ни минуты, в конце дискуссии уже договорилась с приглашённым гостем о встрече в Московской городской Думе, а Алексей Шапошников пригласил ребят в Москву 10 октября на парламентские дебаты среди студентов.

Отметим, что за время реализации федерального проекта с сентября 2017 по апрель 2018 года планируется провести 465 встреч в 400 вузах России. Встречи транслируются онлайн, а потому по итогам число привлечённой молодёжи составит 1,71 млн человек.

Организаторами мероприятия в Белгороде выступили: управление молодёжной политики области, Центр молодёжных инициатив, НИУ «БелГУ», Федеральное агентство по делам молодёжи при поддержке «Росстуденчества», православного объединения «Георгиевцы» и Международной ассоциации студенческого телевидения.

Фото автора

"