Posted 21 сентября 2017,, 11:13

Published 21 сентября 2017,, 11:13

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Здание БГАДТ имени М. С. Щепкина отремонтируют в Белгороде в Год театра

21 сентября 2017, 11:13
Об этом говорили на заседании Попечительского совета Фонда поддержки и развития профессионального театрального искусства.

Предстоящий 2018 год в России будет объявлен Годом театра, поэтому профессиональному сообществу данной сферы искусства уделят особое внимание. Так, планируется ремонт здания БГАДТ имени М. С. Щепкина, пишет пресс-служба мэрии областного центра.

На заседании присутствовали вице-мэр Белгорода по внутренней и кадровой политике Ольга Медведева, худрук БГАДТ имени М.С. Щепкина Виталий Слободчук, начальник областного управления культуры Константин Курганский и предприниматели.

На заседании обсудили перспективы нового театрального сезона, который откроется 23 сентября премьерой спектакля «Зыковы» по произведению Максима Горького. Постановку готовит народный артист России, главный режиссёр Центрального академического театра Российской армии Борис Морозов.

Мы выбрали свой путь, решив, что театр должен быть нравственным, светлым, дарящим надежду. Мы привлекли к сотрудничеству с театром ведущих мастеров отечественной режиссуры, которые счастливы работать с нашей труппой, называя её блистательной. И я благодарен нашим друзьям за поддержку, которую они оказывают театру. Мы сегодня выглядим очень достойно на театральном поле России. Все вы знаете, что у нас в Белгороде есть улица Николая Чумичова − дореволюционного мецената, сделавшего для города много добрых дел. Верю, что эти традиции живы сегодня и будут жить впредь. Виталий Слободчук художественный руководитель БГАДТ имени М. С. Щепкина

Кроме того меценаты подвели итоги ушедшего 80-го юбилейного сезона. Для них небольшой концерт подготовили артисты театра Дмитрий Беседа, Илья Васильев, Валерия Ерошенко, Дарья Ковалевская, Евгений и Роман Рощины, Наталья Чувашова и Илья Штейнмиллер под руководством педагога по вокалу Янины Шевелёвой, рассказали в пресс-службе БГАДТ имени М. С. Щепкина.

Напомним, Фонд поддержки и развития профессионального театрального искусства учреждён в 2013 году по инициативе губернатора области Евгения Савченко. По данным мэрии Белгорода в него входят более десяти известных белгородцев: деятели культуры, представители духовенства и предприниматели. Возглавляет совет мэр Белгорода Константин Полежаев.

Фото пресс-службы администрации Белгорода

"