Posted 21 августа 2017,, 07:21

Published 21 августа 2017,, 07:21

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

Путь к заточённым в руднике «Мир» шахтёрам расчищают взрывами

21 августа 2017, 07:21
Взрывы производятся для расширения прорана между карьером и шахтой и вчера результата не принесли. Жена оставшегося под завалами белгородца Дмитрия Марьина Татьяна по-прежнему, как и родственники других горняков, находится в Мирном.

Мы по-прежнему ждём, что если не сейчас, то через час… Время идёт не в нашу пользу. Если объём воды превысит 14 тысяч кубов, работать там уже никто не будет. Видим, что летает вертолёт, но взрывов никаких не слышно. Татьяна Марьина

Брат Дмитрия Марьина Алексей три раза спускался в шахту. В четвёртый раз его уже не пустили – было небезопасно. В субботу в полночь всех вывели из шахты, помимо взрывных, больше никаких работ там не ведётся. Как сообщает пресс-служба компании «Алроса», безопасности остающихся под завалами людей узконаправленные взрывы не угрожают.

На час ночи по московскому времени объём воды в чаше карьера составил более 13 тысяч кубометров. На три часа ночи уровень воды в руднике находился на отметке -250.05 м. 18 августа на дно карьера спустили специальный буй для наблюдения за уровнем воды ночью.

Сегодня с помощью взрывов продолжат работы по организации управляемого спуска воды. Решение об этом было принято на экстренном совещании по дальнейшему плану проведения поисково-спасательных работ.

Пока существует угроза подтопления насосов на горизонте -210 и выхода из строя систем энергоснабжения, вентиляции и освещения в случае одновременной разгрузки карьера. Если это произойдёт, операция по спасению людей станет невозможной.

"