Posted 20 августа 2017,, 19:01

Published 20 августа 2017,, 19:01

Modified 29 июля 2022,, 13:24

Updated 29 июля 2022,, 13:24

Посёлок Октябрьский Белгородского района атаковали тарантулы

20 августа 2017, 19:01
О нашествии пауков редакции ИА «Бел.Ру» сообщила местная жительница Наталья Борисенко.

В письме читательницы говорится о том, что она убила одного паука у себя на участке, но спустя три дня нашла ещё одного, а в саду обнаружила кокон, напоминающий высохшее яйцо.

Мы отправили фотографии паука арахнологу, зоологу, доктору биологических наук Сергею Есюнину с просьбой прокомментировать, что это за пауки и насколько они опасны для человека.

Паучок довольно милый. Зовут его южнорусский тарантул. Возможно, он даже есть в Красной книге вашего региона или соседних. Из чего следует, что он довольно редкий и с легко травмируемой «психикой». Ни на кого он, конечно же, не нападает и чёрных замыслов не вынашивает. Сергей Есюнин

арахнолог, доктор биологических наук

В Красной книге Белгородской области южнорусский тарантул или мизгирь, как его называют в простонародье, отсутствует. Зато он занесён в Красные книги Самарской области, Республики Татарстан и Среднего Урала.

Паук ядовит и охотится на насекомых. Для человека не представляет никакой опасности. В худшем случае его укус может вызвать локальную опухоль и сильную боль. Место укуса необходимо прижечь спичкой – прижигание вызывает термическое разложение яда. Но человека он кусает очень редко.

Фото Натальи Борисенко

"