Posted 8 августа 2017,, 11:28

Published 8 августа 2017,, 11:28

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

С 2018 года участковые инспекторы в России будут работать по новой инструкции

8 августа 2017, 11:28
Предложения региональных подразделений участковых уполномоченных полиции рассмотрят на совещании-семинаре в Белгородском юридическом институте МВД России им. И.Д. Путилина.

Обсудить существующие проблемы, поделиться накопленным положительным опытом в Белгород приехали руководители управлений организации деятельности участковых и подразделений организации и осуществления административного надзора из городов Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

Главное направление для обсуждений – организация деятельности участковых, их профессиональное обучение, предоставление им социальных гарантий.

Довольно часто на местах участковые ведут по три-четыре участка, не получая за это доплат. Пусть не три – четыре, но две зарплаты ему за это дайте! Вадим Гайдов

заместитель начальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ МВД России

Семинары по этой проблеме проводятся уже несколько лет, с 2015 года – раз в два года. В 2017 году уже прошла встреча в Ростове-на-Дону, планируется завершающее собрание в сентябре в Хабаровске, где пройдёт анализ внесённых предложений и их включение в новую инструкцию по организации деятельности участковых уполномоченных полиции.

Вадим Гайдов отметил, что УМВД России по Белгородской области является передовиком в этой области. Сокращается рецидивная и бытовая преступность, оказывается помощь со стороны региональной власти в организации рабочих мест участковых, сопровождении их деятельности. Он планирует сегодня проехать по региональным подразделениям, посмотреть, как реально налажена работа на местах.

Участковый не должен быть чёрствым человеком. Он же «многостаночник» – и профилактику проводит, и дознавание, функции ГИБДД порой выполняет или криминалиста. Помимо этого, он ещё и воспитатель, и педагог для молодого поколения, и медицинскую помощь должен суметь оказать, если потребуется. Вадим Гайдов

Как отмечали участники совещания, институт участковых уполномоченных полиции в России достаточно организован, поэтому революционных мер не требуется. Но подстройка, корректировка нормативно-правовой базы нужна, и в первую очередь она требуется в организации управления деятельностью участковых. Новую инструкцию планируют ввести в действие с начала 2018 года.

"