Posted 8 августа 2017,, 15:30

Published 8 августа 2017,, 15:30

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

Белгородец Евгений Капустин установил рекорд России по мотопробегу

8 августа 2017, 15:30
8 августа в БГТУ им. В. Г. Шухова состоялась пресс-коференция, завершающая мероприятия по мотопробегу «Открой красоту России всему миру».

Главным участником мероприятия стал рекордсмен, директор центра международного образования и сотрудничества БГТУ им. В.Г. Шухова Евгений Капустин.

Мотопробег проводился с 1 по 30 июля и был посвящён 19-му Всемирному фестивалю молодёжи и студентов. За это время Евгений Капустин преодолел 37 529 км, хотя запланировано было 36 000 км за 30 дней. Этот рекорд скоро будет занесён в Книгу рекордов России, до этого самым крупным рекордом считался мотопробег в 34 000 км за полгода, разница колоссальная.

Евгений Капустин показал не только красоту нашей необъятной страны, но и продемонстрировал, что в России повсеместно внедрена система безналичного расчёта. Мне кажется, это очень важно. Я поздравляю белгородского путешественника с завершением проекта, он увлечённый человек и патриот своей страны. Хотел бы поблагодарить его за мужество, и совершённый им уникальный марафон. Сергей Глаголевректор БГТУ им. В.Г. Шухова

Евгению не очень повезло с погодой: из 30 дней всего 4 дня не шёл дождь. Он должен был преодолевать по 1200 км в день.

За 30 дней я проехал более 36 000 километров по России. 2017 год – Год экологии и Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, отсюда и возникла такая идея. Цель мотопробега – показать молодёжи красоту нашей страны, чтобы люди любили, изучали, путешествовали и были ей верны, а иностранные гости узнали Россию только с лучшей стороны. Я люблю свою страну, в 2015 году я совершил кругосветный мотопробег и убедился, что лучше неё нет. Всегда жалею о том, что у мотопутешественников мало времени для написания текста. Хотелось бы вернуться на Байкал, в Челябинск, на дорогу декабристов и рассказать ребятам о том, какая у нас богатая история. Надеюсь, что моя книга ещё впереди. Евгений Капустин

В завершение встречи рекордсмен ответил на несколько вопросов журналистов.

– Красоту каких мест Вы открыли для себя?

– Мне очень нравится Сочи, Кавказ, Крым, но в этот раз я открыл для себя красоту Севера. Там хорошие дороги, великолепные пейзажи, недорогие гостиницы, особая кухня, гостеприимные люди, я бы вернулся ещё раз на Север. Вообще по нашей стране везде приятно путешествовать, у нас очень много достопримечательностей и красивых мест.

– Сколько времени Вы тратили на сон?

– В первый день я проехал 1150 км, во второй – 1050 км, я начал переживать, что у меня не получится, ведь мне необходимо было проезжать 1200 км в день, но на третий день я проехал 1470 км, в четвертый – 1360 км, и дальше уже все наладилось. По нашим дорогам можно спокойно проезжать 1200 км в день, без каких-либо ограничений и нарушений правил дорожного движения. На сон у меня уходило, как и обычно, по 7-8 часов. При необходимости я мог 1-1,5 часа поспать днём.

– С какими трудностями Вы столкнулись?

– Во Владивостоке мне плохо заменили свечи, точнее неправильно, и исправили мне это только в Красноярске. В Самаре на обратном пути у мотоцикла отвалился глушитель, и мне пришлось продолжить путь без него, до ближайшего СТО. Но обиднее всего было, когда мне в глаз залетел жук. В тот день всё так хорошо было, и даже дождь под вечер прекратился, а тут такое. Глаз затек кровью и часа на два я потерял зрение левым глазом, но я нашёл друзей в Сковородино, они отвезли меня в больницу и уже на утро я спокойно поехал дальше.

– Сколько вы сожгли бензина?

– Точно сказать не могу. Я ещё ничего не подсчитывал. Ориентировочно 2600 л.

– Останавливали ли Вас сотрудники ГИБДД?

– За всё время меня остановили раз пять, но ни разу не оштрафовали. Иногда не спрашивали документы, а только откуда и куда еду.

Фото БГТУ им. В. Г. Шухова

"