Posted 2 августа 2017,, 10:22

Published 2 августа 2017,, 10:22

Modified 29 июля 2022,, 12:58

Updated 29 июля 2022,, 12:58

В Белгородской области следят за работой 130 организаций с зарплатой ниже 10 тысяч рублей

2 августа 2017, 10:22
2 августа в пресс-центре губернатора и правительства Белгородской области прошёл брифинг по реализации мер по повышению уровня зарплаты в 2017 году.

По данным Белгородстата, средняя зарплата в Белгородской области за январь-май составила 28,3 тыс. рублей. Это на 8,6 % выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Самая высокая зарплата отмечена в сферах финансовой и страховой деятельности (51,8 тыс. рублей), в области информации и связи (43,5 тыс. рублей) и добычи полезных ископаемых (40,7 тыс. рублей). На крупных и средних предприятиях Белгорода, Губкинского и Старооскольского городских округов средняя зарплата составила около 33 тыс. рублей.

В области деятельности гостиниц и предприятий общественного питания, а также в сфере аренды, лизинга, рекрутинга и туризма – 18-19 тыс. рублей.

Об уровне зарплат в регионе, тенденциях к их повышению и методах взаимодействия с руководителями и сотрудниками предприятий рассказали начальник управления по труду и занятости населения Белгородской области Сергей Нерубенко и начальник отдела социально-трудовых отношений управления Виталий Шеин.

Мы не хотим, чтобы это был тотальный прессинг на предприятия. Если уровень зарплаты ниже 22 тыс. рублей обусловлен объективными причинами, идёт работа в том числе и с муниципальными органами, другими организациями по выводу ситуации из кризиса. Если работодатель просто не хочет платить достойную зарплату или платит её «по-серому», документы отдаются в фискальные органы, а там возможны штрафы и другие санкции. Сергей Нерубенко

начальник управления по труду и занятости населения

Виталий Шеин рассказал о ситуации на ООО «Белзнак-Прохоровка», где средняя зарплата была низкой потому, что работники находились в отпуске без содержания. Была разработана «дорожная карта» по выводу предприятия из кризиса, и сейчас зарплата там составляет около 30 тысяч рублей.

Будут приняты меры и по нашумевшей в Сети истории с Прохоровской РЦБ, где резко упали зарплаты медсестёр. На данный момент о причинах ситуации рассказать не смогли, но проблема мониторится.

На уровне правительства области ежегодно принимаются постановления с рекомендуемым уровнем зарплаты. В этом году действует постановление от 13 мая «О мерах по повышению уровня заработной платы в 2017 году», где значится зарплата не менее 22 тыс. рублей.

В регионе контролируют работу 1645 предприятий с зарплатой ниже рекомендуемого уровня, в том числе индивидуальных предпринимателей со штатом более 5 человек. Из них к июню 227 достигли требуемого уровня зарплаты. Первоочередное внимание уделено 130 организациям с зарплатой менее 10 тыс. рублей.

Проводятся разъяснительные встречи с руководителями и работниками предприятий по выводу оплаты труда «из тени», выездные заседания рабочей группы на местах, заключаются соглашения по повышению зарплаты – на данный момент таких соглашений более 400.

Повышение зарплаты в бюджетном секторе осуществляется согласно майским Указам Президента РФ. Развитие отраслей ведётся согласно утверждённым «дорожным картам». Спикеры отметили, что по итогам 2016 года все установленные показатели достигнуты.

Достойно жить – значит достойно зарабатывать. Для этого должны создаваться условия и со стороны работодателей, и со стороны органов власти – всё согласно формуле солидарного общества, озвученной губернатором. Сергей Нерубенко

начальник управления по труду и занятости населения

"