Posted 26 июля 2017,, 13:03

Published 26 июля 2017,, 13:03

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

Аэростаты на старт: в Белгородской области начинается неделя воздухоплавательного спорта

26 июля 2017, 13:03
С 31 июля по 3 августа регион примет чемпионат ЦФО. И это будет четвёртый раз с того момента, когда область «отвоевала» у Дмитрова право на проведение соревнований.

На сегодняшний момент зарегистрировано 12 команд, среди которых, помимо принимающей стороны, представители Воронежа, Подмосковья, Санкт-Петербурга, впервые приедет Курск.

После первого фестиваля аэростатов в 2013 году профессиональные пилоты, у которых уже были спортивные разряды, – то есть им было с чем сравнивать, подметили, что над нашими просторами наиболее приятный рельеф. Для этого спорта нужно, чтобы всего было в меру – реки, поля, овраги… И нам предложили перевести чемпионат из Дмитрова в Белгород. Вадим Радченкопрезидент Федерации воздухоплавания Белогорья

Официальное открытие недели воздухоплавательного спорта и по совместительству соревновательного этапа состоится в центре Белгорода 31 июля на площадке возле музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление». Как отшутился Вадим Радченко, этим летом на погоду нельзя надеяться. По программе в день открытия предполагается старт аэростата – как знак начала турнира.

По условиям этого спорта задачу на полёт ставит спортивный директор за час до соревнований. Место дислокации неизвестно никому – ни мне, как одному из главных организаторов, ни уж тем более спортсменам. Если погода позволит, то у нас будут традиционно утренние и вечерние полёты. Вадим Радченко

Состязание продлятся до 3 августа и плавно откроют череду других мероприятий, приуроченных ко Дню города Белгорода 5 августа. В этом плане программа межрегионального фестиваля «Небосвод Белогорья» не менее насыщенна, чем в прошлые разы.

Так, 4 августа состоится традиционный праздничный концерт на площадке «Под дубом» в посёлке Дубовое со зрелищным ночным свечением аэростатов. Начало в 17:00.

В День города традиционный парад аэростатов будет проходить на площадке АСК «Вираж». Начало с 18:00.

6 августа все мероприятия переместятся на легендарную Звонницу в Прохоровском районе. Там зрителей ждут ознакомительные полёты самолёта Як-12А, праздничный концерт на площадке мемориального комплекса, показательные прыжки парашютистов, полеты Ан-2, Як-12А, пилотаж планеров, воздушный парад тепловых аэростатов, салют и многое другое. И это далеко не всё.

Пилоты – люди, которые любят и ценят свободу. Особенно свободу делать что-то новое. Всем нам определённо хочется новизны, поэтому каждый раз мы стараемся что-то новое придумать. В прошлом году к нам на фестиваль приехали ребята из Амстердама – бывшие соотечественники, которые иммигрировали туда. В этом году, помимо некоторых участников, которые останутся после турнира, приедут представители Ставрополья, Крыма и других регионов. Вадим Радченко

"