Posted 19 июля 2017,, 06:15

Published 19 июля 2017,, 06:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Во что превратить Соборную площадь, решают в Белгороде

19 июля 2017, 06:15
18 июля в выставочном зале «Родина» обсудили проекты переформатирования главной городской площади.
Сюжет
Конкурс

На конкурс идей по благоустройству Соборной площади было представлено 15 проектов. Их авторы выступили и ответили на вопросы горожан в режиме открытого диалога. Своё видение переустройства площади предложили как частные лица, так и представители организаций.

Главная проблема – отсутствие многофункционального и постоянного использования территории Соборной площади. Цель конкурса – поиск творческих идей и решений по формированию Соборной площади с применением систем мобильной трансформации. Ирина Громова заместитель начальника отдела дизайна и озеленения городской среды управления архитектуры и градостроительства мэрии Белгорода

Проекты вызвали у участников встречи различные вопросы. Они касались прежде всего объёма финансирования благоустройства, некоторых технических решений при реализации проектов, также самой их идеологии.

Составляя техническое задание, мы формировали его с учётом проблем, которые есть на этой территории. Мы хотели получить общественное место, которое трансформируется в зависимости от времён года, от мероприятий, которые там проходят. Каждый из конкурсантов должен был продумать сценарий того, что может быть на этой площади. Никому не нужно просто общественное пространство без понимания того, что там будет происходить. Сначала – что, а потом – как. Галина Горожанкина главный архитектор Белгорода

Конкурсную комиссию возглавляет мэр Белгорода Константин Полежаев. Для победителей творческого соревнования предусмотрены бонусы. Автору лучшего проекта положено 100 тыс. рублей. Серебряный призёр получит 50 тыс. рублей, бронзовый – 20 тыс.

Детально ознакомиться с проектами можно здесь.

"