Posted 6 июля 2017,, 12:54

Published 6 июля 2017,, 12:54

Modified 29 июля 2022,, 13:23

Updated 29 июля 2022,, 13:23

Отец и сын предстанут перед судом за серию поджогов и мошенничеств в Белгородской области

6 июля 2017, 12:54
Главе семейства инкриминируется 13 преступлений.

По версии следствия, белгородская семья занималась торговлей и переработкой зерна. В 2006 и 2011 годах они объявили себя банкротами. Позже им предъявили иски об исполнении долговых обязательств. Их имущество выставили на продажу, а вырученные деньги были отданы кредиторам.

Затем мужчина разработал план. Он нанимал людей, чтобы те поджигали автомобили, квартиры и дома предпринимателей-участников процедуры банкротства. Один из потерпевших так лишился недвижимости стоимостью боле трёх млн рублей.

Мужчине 1960 года рождения предъявлено обвинение в девяти преступлениях по ч. 2 ст. 167 УК РФ «Умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога» и четырёх преступлениях по ч. 3 ст. 30, ч. 2. ст. 167 УК РФ «Покушение на умышленное повреждение чужого имущества путём поджога».

Кроме того мужчину и его сыну, 1985 года рождения, предъявлено обвинение в мошенничестве.

По версии следствия, они в 2014 и в 2016 году обманули бизнесменов и похитили у них зерно. Схема была такая: через подконтрольные организации злоумышленники купили у индивидуальных предпринимателей и крестьянско-фермерских хозяйств зерно, затем отдали часть денег. Остальную сумму они должны были якобы вернуть после реализации товара. Договор купли-продажи при этом заключён не был.

В результате, всю стоимость зерна они так и не вернули.

В прошлом году семейные бизнесмены также предприняли попытку хищения денег у индивидуальных предпринимателей и крестьянско-фермерских хозяйств. Для этого они переоформили свои фирмы на подставных лиц, а затем через суд пытались вернуть мнимую задолженность.

По информации пресс-службы регионального управления МВД России, отец и сын обвиняются в совершении ряда преступлений по ч. 3, ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое в крупном и особо крупном размере», п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ «Представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлёкшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах» и ч. 3. ст. 30, ч. 2, ч.3, ч. 4 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а также с использованием служебного положения».

Уголовное дело направлено в суд. Там оно будет рассмотрено по существу.

"