Posted 5 июля 2017,, 09:16

Published 5 июля 2017,, 09:16

Modified 14 декабря 2023,, 15:56

Updated 14 декабря 2023,, 15:56

Нововведения июля: алкоголь по водительским правам и по паспорту болельщика, СМС от МЧС и рост минимальной зарплаты

5 июля 2017, 09:16
Информационное агентство «Бел.Ру» приводит обзор нововведений российского законодательства, которые вступают в силу в этом месяце.

С этого месяца в России увеличен минимальный размер зарплаты. Его повысили на 4 %: с 7,5 тыс. рублей до 7,8 тыс. рублей.

***


Также с начала этого года магазинам запрещено продавать алкоголь в пластиковой таре более 1,5 л. Ещё с начала года были запрещены производство и оптовая продажа спиртных напитков в бутылках такого объёма. Полгода было дано предпринимателям, чтобы реализовать оставшуюся продукцию. Тем, кто не успел это сделать и продолжил продавать, грозит штраф: должностным лицам – штрафы от 100 тыс. рублей до 200 тыс. рублей, а для юридических лиц – от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей с конфискацией предметов правонарушения либо без.

С 1 июля сельские магазины, которые продают алкоголь, обязаны фиксировать и передавать в Единую государственную автоматизированную информационную систему информацию об объёме оборота такой продукции. Нововведение не касается сёл с населением менее трёх тыс. человек.




С 4 июля можно будет купить алкогольную продукцию не только по паспорту, но и по водительским правам или по паспорту болельщика (FAN ID), а также по военному билету, виду на жительство, заграннику и удостоверению беженства. Это позволяет сделать приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации № 1728.

***



С сегодняшнего дня, 5 июля, россиянам нельзя запускать дроны весом от 0,25 до 30 кг. Такие беспилотные летательные аппараты необходимо регистрировать в соответствии с Федеральным законом № 291-ФЗ «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации». Эта процедура будет проходить таким же образом, как постановка на учёт гражданских воздушных судов.

***



Ещё одни изменения в российском законодательстве касаются СМС-рассылки от МЧС. С 8 июля поправки в ст. 66 ФЗ Федерального закона «О связи» и ст. 35 Закона РФ «О средствах массовой информации» обязали операторов связи оповещать своих абонентов о чрезвычайных ситуациях и о том, как вести себя в этом случае. При этом дело касается не только угроз природного и техногенного характера, а также тех опасностей, которые возникают при ведении военных действий. Оповещения для всех пользователей будет бесплатными, а операторам же эти расходы не будут возмещены.

***


С 12 июля «скрытные» чиновники будут платить больше по штрафам за отказ в предоставлении информации по запросам граждан, организаций или адвокатов. При этом мера административной ответственности вырастет с одной-трёх тыс. рублей до пяти-десяти тыс. рублей. Это регламентирует Федеральный закон № 146-ФЗ от 1 июля 2017 г. «О внесении изменения в статью 5.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

"