Posted 25 апреля 2017,, 08:36

Published 25 апреля 2017,, 08:36

Modified 29 июля 2022,, 13:09

Updated 29 июля 2022,, 13:09

«Мираторг» начал производство нового продукта для сезона гриль – шашлыка из свиного окорока в эргономичной упаковке

25 апреля 2017, 08:36
Производитель № 1 свинины в России запустил на крупнейшем в стране мясоперерабатывающем комплексе СК «Короча» производство нового сезонного продукта мощностью 30 тонн в сутки – шашлыка в новой эргономичной упаковке.

Как сообщает пресс-служба компании, высокотехнологичный комплекс Case Ready на СК «Короча» мощностью более 137 тыс. т в год, выпускает более 150 наименований продукции из свинины, в том числе и мясо для жарки на гриле. Качество продукции контролируется на всех этапах производства, рецептуру совместно разрабатывают специалисты комплекса и отдела маркетинга, которые создают оригинальный вкус и подбирают оптимальный размер кусков для быстрого приготовления на гриле с обеспечением равномерной прожарки.

Новый продукт производится в двух вариациях – «Шашлык для гриля» с особенным набором специй и пряных трав и «Шашлык классический» в традиционном маринаде с майонезом. Шашлык изготавливается исключительно из сырья собственного производства – в одной упаковке 2 кг продукта – 90 % окорока и 10 % грудинки. Использование точного современного оборудования позволяет получать стандартную нарезку продукта. Специалистами компании специально был разработан устойчивый контейнер, который занимает немного места и герметично закрывается, позволяя сохранить свежесть мяса даже после вскрытия упаковки.

Новый продукт оценят все любители барбекю. Специи тщательно подобраны, а нежная грудинка и сочный окорок – идеальное сочетание для шашлыка. В новой компактной упаковке его удобно брать с собой на пикник. Мы продумали все нюансы, чтобы готовить мясо на гриле было быстро и просто. Василий Попов генеральный директор СК «Короча»

"