Posted 24 апреля 2017,, 07:24

Published 24 апреля 2017,, 07:24

Modified 29 июля 2022,, 13:03

Updated 29 июля 2022,, 13:03

Весенний Белгород с высоты

24 апреля 2017, 07:24
Весенний Белгород с высоты

Природа и город просыпаются от зимней спячки. Давайте же "пролетим" над центром Белгородом. За такую возможность поблагодарим Вадима Радченко.

1) Здание Белгородской Митрополии. Это место считается "сердцем" города - именно здесь располагалась третья по счёту крепость и отсюда Белгород стал развиваться и расти.

2) Примечательно, что при благоустройстве территории вокруг Митрополии очень бережно подошли к сохранению истории города. Так вы можете заметить контуры фундамента Свято-Троицкого собора, разрушенного в советское время. Его макет находится неподалёку.

3) Одно из ключевых в культурно-историческом плане здание - музей-диорама "Огненная дуга". Фактически это дом одного экспоната - самого большого в Европе полотна-диорамы, изображающей момент танкового боя под Прохоровкой. Напомню, что это было самое крупное за всю мировую историю танковое сражение. Здесь же хранятся и другие артефакты Курской битвы, а также почётная грамота, которую Белгород получил став Городом Воинской Славы.

4) Поднимемся чуть выше и увидим нынешний центр города - его Соборную площадь, театр, здание регионального правительства... но не забывайте про Театральный сквер, где сидит милая бронзовая бабушка и вяжет свой вечный носок...

5) С этой же высоты хорошо просматривается Музейная площадь. Диорама, краеведческий и художественный музей - "музейный пяточек" не мог остаться безымянным.

6) А эта зелёная крыша художественного музея. Здесь же находится и художественная школа.

7) Краеведческий музей в фондах которого история нашей области. Кстати, изначально это помещение планировалось как выставочное пространство для диорамы.

8) Зафиналить хотел бы взглядом на Харьковскую гору, с которой открывается замечательный вид на Белгород.

"