Posted 7 апреля 2017,, 11:13

Published 7 апреля 2017,, 11:13

Modified 29 июля 2022,, 11:01

Updated 29 июля 2022,, 11:01

Забывчивый платит дважды: белгородцев побуждают строиться на участках под ИЖС

7 апреля 2017, 11:13
О нововведениях в налоговом законодательстве сегодня, 7 апреля, в белгородском «Интерфаксе» рассказал заместитель главы регионального управления ФНС Сергей Чечин.
Сюжет
Налоги

По его словам, в 2016 году в силу вступила норма Налогового кодекса, которая была принята десять лет назад. Она касается физических лиц, которые в 2006 году получили земельные участки под строительство домов, но ничего на них не построили. Либо построили, но не ввели в эксплуатацию. Теперь подобное бездействие считается нарушением. Санкции – уплата земельного налога за незастроенный участок в двойном размере.

Эта норма призвана стимулировать граждан к целевому использованию земельных участков. Если участок – под ИЖС, на нём должен стоять жилой дом. Сейчас мы проводим мероприятия по уточнению списка таких граждан с помощью Росреестра, органов местного самоуправления. Сергей Чечин заместитель начальника управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области

В муниципалитетах региона созданы специальные рабочие группы. Они отслеживают фактическое состояние объектов, наличие регистрации домов.

Понятно, что в отдельных случаях граждане не стремятся вводить в эксплуатацию жилые объекты, чтобы на какой-то период избежать налогообложения. Налогоплательщиком человек становится с момента регистрации собственности. Поэтому задача комиссий – побудить его к своевременной регистрации своего объекта в Росреестре. Сергей Чечин заместитель начальника управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области

"