Posted 6 апреля 2017,, 13:01

Published 6 апреля 2017,, 13:01

Modified 29 июля 2022,, 11:01

Updated 29 июля 2022,, 11:01

Суд обязал страховую компанию выплатить вдове умершего жителя Белгорода ипотеку на 2 миллиона рублей

6 апреля 2017, 13:01
Добровольно страховщик отказался выполнить условия договора из-за разницы в диагнозах.
Сюжет
Ипотека

В 2011 году белгородец приобрёл квартиру в ипотеку на 25 лет и сразу оформил в ООО «Страховая Компания ВТБ Страхование» договор ипотечного страхования, в соответствии с которым в случае его смерти компания погашала оставшийся перед банком долг.

В апреле 2016 года мужчина скончался в больнице. Он был госпитализирован в состоянии комы, и при первичном осмотре ему был поставлен ошибочный диагноз – отравление суррогатами алкоголя. Последующие исследования диагноз не подтвердили, анализы показали отсутствие в крови пациента этилового спирта и опиатов. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти мужчины стал отёк головного мозга из-за кровоизлияния на фоне гипертонической болезни. В результате в медицинских документах значились разные клинический и патологоанатомический диагнозы.

После смерти мужчины его супруга обратилась в ООО «Страховая компания ВТБ Страхование» за страховой выплатой, но получила отказ, так как, согласно представленным медицинским документам, смерть в результате алкогольного отравления, в соответствии с заключённым договором, не является страховым случаем.

В результате вдова была вынуждена обратиться в Свердловский районный суд Белгорода, который частично удовлетворил её требования, обязав страховую компанию погасить долг умершего супруга по ипотеке и выплатить ей страховое возмещение, неустойку, штраф и компенсацию морального вреда.

Решением районного суда остались недовольны обе стороны. По решению апелляционной инстанции Белгородского областного суда размер штрафа и неустойки, подлежащих выплате в пользу женщины, был уменьшен, так как страховая компания получила от неё документы с различающимися диагнозами, что является достаточным основанием для возникновения у страховой компании сомнений в наступлении страхового случая. При этом Белгородский областной суд увеличил размер компенсации морального вреда.

В итоге страховая компания обязана перечислить в пользу банка более 2 млн рублей в счёт погашения оставшегося долга по ипотеке. Кроме того, со страховой компании в пользу вдовы белгородца взыскано 660 тыс. рублей, рассказали в пресс-службе Белгородского областного суда.

"