Posted 28 марта 2017,, 14:00

Published 28 марта 2017,, 14:00

Modified 29 июля 2022,, 12:50

Updated 29 июля 2022,, 12:50

Фото с обезьянкой, допинг и другие изменения в законе об ответственном обращении с животными

28 марта 2017, 14:00
Поправки предусматривают защиту животных от жесткого обращения и обеспечение их безопасности.
Сюжет
Зоопарк

Правительство определило основные принципы обращения с животными, включающие гуманное отношение к ним. Запрещается организация и проведение боёв животных, в том числе с участием человека. Присутствие на таком мероприятии тоже вне закона.

Запрещается пропаганда жестокого обращения с животными. Это наказывается штрафом: на граждан в размере от 10 тыс. рублей до 20 тыс. рублей, на должностных лиц – от 50 тыс. рублей до 100 тыс. рублей. Юридические лица при таком нарушении будут платить от 400 тыс. рублей до 600 тыс. рублей.

Также обговаривается, что использование животных для фото- и видеопродукции допускается в местах содержания этих животных. То есть в зоопарках сфотографироваться можно легально, а на набережной тёплым летним днём запрещено, если нет специально оборудованных мест.

Кроме того, запрещается давать животным допинг – лекарственные препараты для повышения эффективности их использования в культурно-зрелищных целях.

Выгуливая домашнего питомца, его владелец обязан вести животное на поводке при пересечении проезжей части, в местах общего пользования многоквартирных жилых домов, на детских и спортивных площадках. Кроме того, он должен следить, чтобы животное не нанесло вред окружающей среде.

Согласно документу, хозяева должны убирать за своими питомцами продукты их жизнедеятельности.

За нарушение требований обращения с животными, их содержания или выгула (выпаса) будет наложен административный штраф: на граждан в размере от 3 тыс. до 4 тыс. рублей, на должностных лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей и на юридических лиц – от 100 тыс. до 150 тыс. рублей с конфискацией животных или без неё.

Повторное совершение такого правонарушения в течение года наказывается штрафом: для граждан – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для должностных лиц – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей; на юридических лиц – от 700 тыс. до 1 млн рублей с конфискацией животных или без неё.

Поправками также предлагается внесение корреспондирующих изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии», федеральные законы «Об особо охраняемых природных территориях» и «О животном мире».

Напомним, что проект федерального закона «Об ответственном обращении с животными» был внесён на рассмотрение депутатами Государственной Думы пятого созыва. Его приняла Госдума в первом чтении 23 марта 2011 года.

"