Posted 22 марта 2017,, 13:19

Published 22 марта 2017,, 13:19

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

Ювелирный завод за 700 миллионов рублей построили в центре Белгорода

22 марта 2017, 13:19
Это производство с полным циклом создания украшений.

Завод компании «Карат» строили в течение полутора лет. Для этого было реконструировано старое здание в центре города. Его площадь – около 6000 м².

Мы являемся свидетелями запуска рискованного, оригинального проекта. Всё это происходит на спаде – не только ювелирной отрасли, но и в целом экономики. И это самое благоприятное время. Евгений Савченко губернатор Белгородской области

По словам главы профессиональной гильдии ювелиров России Эдуарда Уткина, заниматься ювелирным бизнесом в нашей стране – сложная задача. Оборудование закупается за рубежом. Драгоценные металлы, драгоценные камни приобретаются по мировым ценам – они устанавливаются на мировых биржах. Ювелирная отрасль сегодня фактически живёт в условиях открытого рынка и не имеет особых преференций со стороны государства.

За последние три года объёмы производства ювелирных изделий из золота упали на 50 %, из серебра – на 30 %.

Рассчитывать на то, что предприятие уже завтра начнёт давать прибыль и работать самостоятельно, невозможно. Впереди вас ждут довольно сложные времена. Думаю, вы всё это осилите. На сегодняшний день ситуация на нашем рынке не очень хорошая. На нём серьёзный шторм. Многие компании или утонули, или на грани затопления. Основной залог успеха образовавшегося предприятия – поддержка со стороны госорганов, контролирующих структур и самое главное – со стороны потребителей. Эдуард Уткин генеральный директор ассоциации «Гильдия ювелиров России»

Эдуард Уткин напомнил также, что ювелирная отрасль России имеет огромный экспортный потенциал. По качественным показателям отечественная ювелирная продукция способна конкурировать с зарубежными образцами. При этом доля российского производителя на внешних рынках очень мала. Это один из путей развития в том числе белгородского производства.

Мы уже перешли к выпуску новой продукции. Пока это ещё не конвейер, но мы в пути. Для обучения к нам приглашены наставники из ближнего зарубежья, других регионов России. При выходе предприятия на проектную мощность в конце 2018 года мы планируем войти в десятку крупнейших ювелирных предприятий России. Михаил Несветайло председатель совета директоров ювелирного дома «Карат»

По словам руководителя производства, в перспективе на нём будет создано порядка 300 новых рабочих мест.

Фото автора

"