Posted 21 марта 2017,, 11:01

Published 21 марта 2017,, 11:01

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

Музей деревьев под открытым небом появится в Белгородской области

21 марта 2017, 11:01
Уже в 2018 году в Дубовом произойдёт закладка музея.

Об этом 21 марта на пресс-конференции в «Интерфаксе» рассказал начальник управления лесами Белгородской области Владимир Щендрыгин.

Проект будет привязан к тем населённым пунктам, которые имеют древесные названия, таким как Дубовое под Белгородом, Берёзовка в Борисовском районе и другие.

Мы сейчас имеем начальный этап этого проекта, он будет расширен по всем муниципальным образованиям и округам. Владимир Щендрыгин начальник управления лесами Белгородской области

Так, в Дубовом будет собрана коллекция дубов, которые произрастают не только на территории России, но и в мире. Деревья, по словам руководителя регионального управления лесами, будут привезены из-за границы. Чтобы они прижились, специалисты белгородского управления совместно с воронежскими коллегами разработали специальный проект и выяснили, какие именно дубы смогут расти в центральной чернозёмной зоне.

Мы подошли с научной точки зрения и сегодня имеем почти 14 видовых разнообразий дуба для высадки в Дубовом. Этот проект предусматривает, что музей под открытым небом не должен быть менее пяти гектаров. Это будет аллея дубового разнообразия. Владимир Щендрыгин начальник управления лесами Белгородской области

Так, в Дубовом будет посажено 14 видов этого дерева: дуб черешчатый, дуб красный, дуб белый, дуб скальный и другие.

По словам Владимира Щендрыгина, в музее будут находиться информационные стенды, где посетители смогут узнать название растения, местность, где оно произрастает, откуда привезено, почему высажено в этом музее и другие подробности.

В Берёзовке будет создан аналогичный музей берёз под открытым небом.

Проект рассчитан на три года. Его реализацию планируют завершить к концу 2019 года. В следующем году планируется закладка музея.

Примечательно, что в этом музее будут находиться прямые потомки тех растений, которые являются живыми памятниками природы. Для этих деревьев будет выделена специальная аллея.

"