Modified 29 июля 2022,, 12:59

Updated 29 июля 2022,, 12:59

Первая победа за нами: «Белогорье» – «Закса» 3:1

16 марта 2017, 06:10
Домашний матч в рамках первого тура «Раунда 12» Лиги чемпионов получился крайне напряжённым. Благо, всё закончилось хорошо для принимающей стороны.

Соперник в лице польского клуба «Закса» стал не самой лучшей новостью для воспитанников Геннадия Шипулина. Из трёх российских клубов белгородцам повезло меньше всего. Назвать очевидного лидера в российско-польской паре было тяжело, однако белгородские болельщики, конечно же, искренне верили в силы родной команды. Поэтому поддержать «Белогорье» собрался практически весь «Космос».

Первый сет был проигран с первых минут. Незначительное преимущество поляков на подачах Матеуша Бенека (+3) впоследствии переросло ко второму техническому в 16:7 в пользу гостей. У подопечных Косарева «хромало» всё – подачи, атаки, блок, а вот поляки, наоборот, в этих компонентах блистали. Тренерский штаб «Белогорья» пытался исправить ситуацию заменами: связкой Данилов – Порошин, Смоляра на Терёменко, Тетюхина на Ерещенко, но тщетно. Первая партия за «Заксой» – 25:13.

Ко второму игровому отрезку белгородцам удалось более-менее очнуться – пошла борьба. К первому техническому «Белогорье» ушло в лидерах – 8:7, аналогичная ситуация (даже немного лучше) сложилась и ко второму – 16:13. Когда, казалось, второй сет уже в кармане у хозяев, поляки начали наседать – 18:18, а затем и вовсе 19:18. Но «львам» чудом удалось собраться и завершить партию в свою пользу – 25:21.

Третий сет был, пожалуй, самым «валидольным». Каждый мяч давался ценой неимоверных усилий. Пока поляки блистали в защите, «Белогорье» зарабатывало очки на подачах. При счёте 22:22 очень кстати пришёлся эйс Данилова и ошибка «Заксы» с касаниями. В итоге 25:23 и 2:1 по партиям в пользу хозяев.

Четвёртая часть волейбольной битвы завершилась со счётом 25:20. «Львам» удалось со старта запастись незначительным преимуществом (+1-2 очка), которое очень нервировало польских гостей. Ближе ко второму техническому на подачи очень кстати вышел Ян Ерещенко – 16:12. Дело оставалось за малым – дожать. Поймав кураж после победы в третьем отрезке, «львы» порадовали своих болельщиков первой победой в стартовом матче «Раунда 12».

На послематчевой пресс-конференции тренер Александр Косарев отметил, что после проигранной первой партии команда сделала правильные выводы и сумела поймать настрой. Однако также он отметил, что у «львов» по-прежнему много собственных ошибок, которые нужно как можно быстрее ликвидировать.

Самым результативным игроком стал Дмитрий Мусэрский, набрав 23 очка. У поляков отличился Сэм Деру – 21 очко.

Ответный матч команды проведут 22 марта уже на польской территории.