Posted 2 марта 2017,, 13:24

Published 2 марта 2017,, 13:24

Modified 29 июля 2022,, 12:59

Updated 29 июля 2022,, 12:59

Сотрудники Белгородэнерго контролируют ситуацию с весенним паводком

2 марта 2017, 13:24
Филиал ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» готовится к прохождению паводкового периода. По прогнозам Росгидромета, в этом году он начнётся 15 марта, максимальная интенсивность придётся на неделю с 20-го по 25-е число.

При этом подъём уровня воды в реках и водоёмах региона ожидается в пределах среднегодовой нормы – до 0,8 м.

В зоне возможного подтопления на территории Белгородской области находятся 387 энергообъектов. Это трансформаторные подстанции и опоры воздушных линий электропередачи, расположенные вдоль прудов, рек и других водоёмов. Все они оборудованы реперами для замера уровня воды, защищены от ледохода и регулярно осматриваются оперативно-ремонтными бригадами на предмет повреждения фундаментов. На особом контроле – ЛЭП, обеспечивающие выдачу мощности электростанций, и электроснабжение социально значимых объектов. Для обеспечения их надежной работы проведён мониторинг затапливаемых территорий, разработаны схемы резервного электроснабжения потребителей и маршруты перемещения и дислокации дизель-генераторов с учётом возможного изменения русла рек.

Помимо этого, персонал всех структурных подразделений проверил работоспособность плавсредств, стационарных и передвижных насосов и другой спецтехники, машин и механизмов, очистил от снега отмостки строительных частей зданий ЗТП и РП, осуществил контроль дренажных систем и уплотнений в местах прохода кабелей, труб, вентиляционных каналов через стены сооружений. Вопрос об оказании первой помощи пострадавшим на воде и порядке действий в зоне затопления рассмотрен на плановых и внеплановых занятиях по технике безопасности.

Мониторинг изменения паводковой ситуации осуществляется круглосуточно. Оперативные сведения незамедлительно поступают в Центр управления сетями филиала Белгородэнерго и оперативно-ситуационный центр ПАО «МРСК Центра». В случае необходимости филиал готов оперативно принять необходимые меры для ликвидации последствий нештатных ситуаций.

"