Posted 2 марта 2017,, 06:10

Published 2 марта 2017,, 06:10

Modified 29 июля 2022,, 12:59

Updated 29 июля 2022,, 12:59

НКО Белгородской области могут стать исполнителями общественно полезных услуг и получать субсидии от государства

2 марта 2017, 06:10
В конце февраля вопросы развития некоммерческих организаций обсуждались и на региональном уровне на встрече гражданских активистов с губернатором Евгением Савченко, и на федеральном – на очередном форуме «Сообщество», который 28 февраля завершил свою работу в Ярославле.

Форум «Сообщество» в Центральном федеральном округе – первое окружное мероприятие цикла форумов Общественной палаты РФ. Это уже 19 форум «Сообщество» за третий год его проведения. Традиционно форумы проходят в течение года во всех федеральных округах и завершаются итоговым мероприятием в Москве в начале ноября.


Как рассказал секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов на пресс-завтраке накануне форума, в прошлом году в «Сообществах» приняли участие более 20 тыс. человек, на площадке форума выступили более 1700 экспертов, состоялось более 100 дискуссий и круглых столов. По его словам, одним из главных достижений прошлого года также является успешная работа двух новых грантоператоров «Перспектива» и «Покров».

На февральском форуме этого года впервые за всю историю президентских грантов акцент сделан именно на некоммерческих организациях. Одна из главных проблем для НКО — это отсутствие специализированных знаний и доступа к образовательной базе. Мы знакомимся с множеством прекрасных идей, у активистов горят глаза, но они не знают, как упаковать свой проект, как правильно его представить, как обеспечить себе финансирование. Александр Бречалов

Теме развития НКО в России была посвящена отдельная площадка форума, в котором принимали участие гражданские активисты и представители НКО всех регионов Центрального федерального округа – всего около тысячи человек, в том числе представители профсоюза АПК Белгородской области, общественных палат муниципальных образований региона, а также региональной общественной организации «Святое Белогорье против детского рака».

Статус исполнителя общественно полезных услуг, на наш взгляд, до конца года могут получить минимум 100 НКО, но оптимально – несколько сотен, если подключатся все регионы – и представители власти, и сами НКО. Получение статуса исполнителя общественно полезных услуг позволит некоммерческой организации стать более устойчивой в экономическом плане. Елена Тополева-Солдунова член Общественной палаты РФ, директор Агентства социальной информации

В ноябре 2015 года на форуме «Сообщество» Президентом России Владимиром Путиным была поставлена задача, в соответствии с которой статус исполнителя общественно полезных услуг должен давать целый ряд преференций, в том числе гарантированный доступ к бюджетному финансированию. Предполагается, что поэтапно объём гарантированного бюджетного финансирования для НКО – исполнителей общественно полезных услуг будет доведён, как минимум, до 10 % средств, направляемых регионами и муниципалитетами на реализацию программ в социальной сфере.

Статус НКО – ИОПУ был введён для социально ориентированных НКО в июне 2016 года. Организация может получить его в том случае, если на протяжении года и более она оказывает общественно полезные услуги надлежащего качества.

К общественно полезным услугам относятся социальное обслуживание на дому, реабилитация и социальная адаптация лиц с ограниченными возможностями, семейное устройство детей, оставшихся без попечения родителей, и другие. По данным Минэкономразвития, в РФ сейчас действуют более 140 тыс. социально ориентированных НКО, в которых работают около 900 тыс. человек.

Как было сказано на встрече представителей НКО с губернатором Белгородской области Евгением Савченко, в настоящее время в регионе зарегистрировано 52 некоммерческие организации.

Сегодня наступает такое время, когда мы все, кто в органах власти, кто трудится в коммерческом секторе, должны понимать, что без развития и поддержки гражданского общества, гражданских инициатив, людей с активной гражданской позицией, мы обречены на прозябание. Невозможно развивать Россию без учёта её общественного менталитета, без её общинного умонастроения, без её общинной самоорганизации. Евгений Савченко

По результатам прошлого года две НКО из Белгородскойобласти получили президентский грант от фонда «Перспектива» из 12 поданных заявок.Всего на соискание было подано 602 заявки из регионов ЦФО из которых определено89 победителей. Наиболее активным регионов, помимо Москвы и Подмосковья, сталаЯрославская область – пять победителей из 30 заявок.

"