Modified 29 июля 2022,, 12:59

Updated 29 июля 2022,, 12:59

В состав сборной России по боевому самбо вошли трое белгородских спортсменов

28 февраля 2017, 06:05
Отбор в сборную команду РФ, которая будет представлять страну на чемпионатах мира и Европы, проходил на российском чемпионате, который завершился 27 февраля в Нижнем Новгороде.

На следующий день стали известны призёры в категории 100 кг. Бронзу завоевал также именитый боец из Белгородской области Виктор Немков. Первое место в этой категории завоевал прославленный воспитанник старооскольского клуба имени А. Невского Вадим Немков. В финальной схватке он одолел борца из Санкт-Петербурга Михаила Мохнаткина.

В финале за первое место у меня изначально была выстроена тактика. Сколько лет я уже с Мишей дерусь, знаем друг друга насквозь и поперёк. Назад идти нельзя было, как и со всеми левшами. Если назад пошёл, то левша начнёт разбивать. Поэтому с Мишей пошёл вперёд, несмотря на пропущенные удары. Я встречал его проходы в ноги. И в борьбе я знал, что с ним нельзя идти в корпусной захват. С ним надо бороться на «классику» и обманывать вперёд-назад, что я и сделал. Вадим Немков

По словам старшего тренера сборной команды России по боевому самбо Александра Конакова, подготовка к чемпионату мира и Европы начнётся уже в марте, в том числе спортсменов ожидают выступления на Кубке мира. В мае начнётся сбор, подводящий к чемпионату Европы, который пройдёт 19-21 мая в Минске.

Участие белгородских спортсменов в чемпионате России состоялось при поддержке фонда «Поколение» Андрея Скоча, который на протяжении многих лет оказывает содействие Федерации самбо и дзюдо Белгородской области.