Posted 28 февраля 2017,, 13:45

Published 28 февраля 2017,, 13:45

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Константин Полежаев: За три года мы проведём благоустройство 180 дворов

28 февраля 2017, 13:45
Сегодня, 28 февраля, на круглом столе в областном центре обсуждались наработки властей по реконструкции дворов многоэтажек. В ближайшей перспективе из Белгорода она «уйдёт» в муниципалитеты.

Семинар-совещание прошёл под эгидой ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области».

Как отметил мэр областного центра Константин Полежаев, ранее специалисты администрации города разработали проект по благоустройству дворов. Он рассчитан на трёхлетний период. В процесс были включены депутаты Горсовета. Большую помощь в реализации задумок оказали и сами жители многоэтажек.

В 2016 году власти Белгорода привели в порядок 75 дворовых территорий. В планах на 2017 год – ещё 62 двора. В течение трёх лет предполагается реконструировать около 180 дворов.

Благоустройство дворов – одна из наиболее важных тем для всех городов. Наша совместная цель – сделать так, чтобы людям было комфортно в своём дворе. Одно из требований таких проектов – максимальное вовлечение жителей города, бизнеса в солидарное благоустройство дворовых территорий с общественным обсуждением. Такие механизмы у нас уже есть. Константин Полежаев мэр Белгорода

Глава городской администрации отдельно акцентировал внимание на том, что одним из существенных элементов проекта была принципиальная открытость власти для конструктивного диалога с жителями многоэтажек.

В прошлом году проект был достаточно успешно реализован, негативного отклика горожан мы не получили. Люди сами участвовали в благоустройстве своих дворов. Успех программы был бы невозможен без выстроенной системы общественного самоуправления. Константин Полежаев мэр Белгорода

На территории областного центра расположены 1766 многоквартирных домов. Они включают 1079 дворовых территорий. С 2005 по 2015 год в городе был отремонтирован 151 двор. На это ушло 876 млн рублей. Жилищные условия улучшили 50 450 человек.

По данным 2016 года в комплексном благоустройстве в Белгороде нуждались 619 дворов. 182 территориям реконструкция была особенно необходима. При этом в 2016 году собственники жилья подали властям 87 заявок на конкурс по ремонту дворов, в 2017 – 135 заявок.

Когда жители видят, что принцип соучастия в благоустройстве работает, а власть, бизнес, управляющие компании готовы поддержать их инициативы, – они готовы перейти на новый уровень солидарности и проявляют свою активность. Они продолжают совместную работу, поддерживают программы муниципалитета. Василий Голиков руководитель департамента строительства и архитектуры администрации Белгорода

По мнению исполнительного директора регионального Совета муниципальных образований Татьяны Бочаровой, диалог с горожанами – важнейшее условие результативности проекта реконструкции дворов.

Прежде чем реализовывать такие проекты, обязательно нужно услышать людей, которые живут на этих территориях, и привлечь их к совместной работе. Без их участия невозможно заниматься такими полномасштабными программами. Татьяна Бочарова исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области»

В заключение участники круглого стола из муниципалитетов региона задали вопросы представителям мэрии Белгорода.

"