Безусловный базовый доход и Россия

27 февраля 2017, 16:55
Безусловный базовый доход и Россия

ББД - Безусловный Базовый Доход. Модный социально-экономический термин. Такое счастье для всех даром, и пусть никто не уйдёт обиженным. То есть бесплатная зарплата от государства для всех, включая стариков и детей, необходимая для минимального человеческого существования. Обеспечивающая базовые потребности теоремы Маслоу - покушать и где-то переночевать.

Зачем она нужна? Ну зачем бы она была нужна нам, понятно, кто ж откажется от халявных денег. Халявных в хорошем смысле слова, представьте, что вам не нужно мучительно выкраивать деньги на квартплату, транспорт, интернет и еду. Тут особо нечего стесняться, добрая половина населения России живёт у черты бедности - с той, или с другой её стороны.

Вопрос проще - зачем бы этот ББД нужен был государству. И вот теоретически он нужен (дальше начинается область фантастики).

Прогрессивные люди мира, от Стивена Хокинга и до Марка Цукерберга, стоят на ушах - скоро все вакансии на рынке труда заберут себе роботы, железные и виртуальные. Ну например автопилот в грузовиках уволит всех дальнобойщиков. Потому, что он выгоден (будет, когда будет) - не спит, не устаёт, не болеет, не бастует. Завёлся и поехал. Банковские служащие - всех уволить и поставить програмку клиенту на смартфон (это уже происходит). Вообще весь сектор офисного планктона - в сад! Их работа уже сейчас легко переписывается под виртуального работника. Далее производство. Фабрики в Китае оптимизируются, было 600 узкоглазых сборщиков - осталось 60 наладчиков конвейера. А в перспективе саму фабрику уже не нужно открывать в Китае, автоматический завод по производству айфонов можно поставить и у себя в Орегоне, экономия на доставке по морю опять же.

Итак. В перспективе ближайших лет добрая половина работоспособного населения стран первого мира потеряет нынешнюю работу. То есть безработица в 30-40% теоретически вполне реальна. И это не Зимбаве или Россиюшка, Это США, Франция, Германия, вся приличная Европа. На носу беспорядки, майданы, голодные бунты даже. И схлопывание экономики - для кого роботам делать айфоны10, если денег на них ни у кого нету? Для кого строить торговые центры и отели на морях? Новые кабриолеты? Блузки и лабутены?

И тут приходит ББД. Это как пособие по безработице, но для всех. Человек обеспечивается деньгами на аренду жилья и еду. Настоящая работа конечно тоже будет, но борьба за неё уже не связана с выживанием. Это просто желание модных цацок - красивой машины, золотого телефончика, кроссовок от модного реппера. Все довольны и счастливы, экономика продолжает крутиться, зомби-апокалипсис откладывается.

Да. Но откуда взять это безусловный доход? Деньги для всех из ничего? Трудно сказать точно (причём не только мне, но и видным теоретикам), но кое-какие соображения есть. Начнём с того, что в приличных странах нынешние системы соцзащиты и так есть. И они довольно дороги в обслуживании. Проще говоря на один евро пособия по безработице приходится пять на учёт, контроль и зарплату для соцработника. Если просто разогнать службу занятости и платить пособие всем желающим, это уже будет дешевле. И меньше головной боли для всех. А Билл Гейтс например предлагает брать налог с роботов, которые будут работать вместо людей, и с этих денег платить безусловный доход гражданам. Спорная идея, но тоже обсуждаемая.

Итак ББД становится потенциальной реальностью. В Швейцарии прошёл референдум по нему (отказались кстати, интересно - почему?), в Финляндии в качестве эксперимента его начали платить контрольной группе, во Франции левые кандидаты на выборах включают ББД в свою программу. В ближайшем будущем базовый доход будет у всех на слуху.

А что Россия? А с Россией очень интересно получается.

Но в этом посте пока хватит.

П.С. Мысли в жж выложил по мотивам канала в Телеграме. Там в основном факты, ссылки на статьи про это вот всё - роботы, будущее, ббд и тд.

#Новости #Общество #Лучшее в сетях #Belgorodmaster
Подпишитесь