Posted 15 февраля 2017,, 14:37

Published 15 февраля 2017,, 14:37

Modified 29 июля 2022,, 11:08

Updated 29 июля 2022,, 11:08

Всемирный день православной молодёжи проходит в Белгороде

15 февраля 2017, 14:37
Традиционно главной площадкой празднеств стал БГТУ им. В. Г. Шухова. Сегодня, 15 февраля, здесь собрались учащие школ и студенты, чтобы отметить этот день.

В Белгородской области День православной молодёжи проходит 23-й год подряд.

Праздник Сретения Господня – это праздник-событие встречи человеческой души с Богом. В своей жизни каждый из нас имеет свою встречу с Богом, может, кому-то предстоит встреча с Ним. Эти мгновения жизни, когда благодать Божья коснулась нашего сердца и души, запоминаются на всю жизнь. Стало доброй традицией праздник Сретения Господня встречать с Днём православной молодёжи. Эта традиция появилась давным-давно, когда не было общецерковного празднования этого дня. Он появился по инициативе митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна и начальника отдела молодёжной политики Павла Беспаленко. Сейчас этот праздник имеет уровень общецерковный, все епархии Русской православной церкви в России и за рубежом празднуют этот день. Софроний епископ Губкинский и Грайворонский

Открыла День православной молодёжи выставка 50 лучших работ областного конкурса детского рисунка «Мой Бог». На ней подвели итоги регионального конкурса. В числе победителей – Ксения Бобенко из СОШ № 2 Алексеевки, Анастасия Николаенко из Детской школы искусств Ровеньского района, Снежанна Кобелева из СОШ № 4 Чернянского района, Степан Азаров из СОШ № 28 с УИОП им. А. А. Угарова из Старого Оскола, Олеся Солоденко из Новопетровской СОШ Валуйского района, Артём Шевцов и Дарья Лыкова из СОШ № 4 посёлка Чернянка и Алихан Попаладзе из Оскольской ООШ Новооскольского района.

Молодость – это такая пора, когда всего хочется достичь, всё ещё впереди. Тот путь, который вы изберёте или избрали, пусть он уподобится строительству дома: каким будет фундамент дома, таким будет и сооружение, строение. Вы сегодня строите фундамент своей жизни, поэтому не ошибитесь. Василий Потрясаев председатель Белгородской областной Думы

Затем состоялся праздничный концерт. В его преддверии зрители увидели лазерное шоу. Яркие силуэты герба Белгородской области, памятника князю Владимиру, храмы и соборы, а также и другие динамические фигуры предстали перед зрителями. Открыл праздничный концерт гимн России.

Всемирный день православной молодёжи для нас с вами является знаковым событием. Сегодня на территории области работает много православных молодёжных организаций. Их добровольческие инициативы положены в начало многих проектов, в которых мы участвуем. Андрей Чесноков заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики, начальник управления молодёжной политики

В концерте участвовали дуэт священнослужителей Белгородской митрополии «Братцы», группа «Ладони» (Москва), Андрей Селиванов (Москва), Василий Уриевский и другие.

День православной молодёжи прошёл под эгидой белгородской региональной организации «Российский союз молодёжи» и белгородской митрополии. Традиционное мероприятие благословил на проведение митрополит Иоанн.

Фото автора и Кристины Дукмас

"