Posted 10 февраля 2017,, 19:45

Published 10 февраля 2017,, 19:45

Modified 29 июля 2022,, 11:08

Updated 29 июля 2022,, 11:08

Выставка «Иду за Словом» Иосифа Бобенчика открылась в Белгорода

10 февраля 2017, 19:45
В Белгородском литературном музее 10 февраля состоялось открытие выставки заслуженного художника России Иосифа Бобенчика из цикла «Художник и книга», приуроченной к 180-летию со дня гибели русского поэта А. С. Пушкина.

Экспозиция включает около 50 произведений, из них 13 плакатов и 17 живописных работ, а также книги, оформленные и проиллюстрированные художником.

В торжественной части своего выступления выдающийся художник раскрыл много аспектов истории создания своих творческих работ.

Я счастлив, что иду за словом, потому что моё творчество как художника связано со словом. Потому что те люди, которых я изображал, – символы отечественной словесности. Иосиф Бобенчик

В основе творчества художника – интерес к историческим личностям. Постигая их духовный опыт, Иосиф Бобенчик в прямом и переносном смысле идёт за Словом. В плакатах, персонифицировав образы А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, В. В. Маяковского, М. А. Булгакова ,философа Г. С. Сковороды, актёра М. С. Щепкина и других, он отдал дань глубокого уважения выдающимся представителям отечественной культуры.

Особенно интересна эта выставка будет для детей, потому что знакомство с ней будет путешествием по литературе, по памятным местам выдающихся людей, которые изображены на холстах художника. Наталья Буханцова

заведующая экспозиционным отделом литературного музея

Выставка продлится до 20 марта.

Фото автора

"