Posted 10 февраля 2017,, 09:16

Published 10 февраля 2017,, 09:16

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

Четыре тысячи гектаров земель для садоводства и огородничества отданы под жилищное строительство

10 февраля 2017, 09:16
На них планируют образовать 13 тыс. земельных участков для ИЖС. Они включены в черту населённых пунктов, по ним разработаны проекты планировки и трансформации в массивы ИЖС.

Проект «Вовлечение садоводческих и огороднических объединений граждан в жилищное строительство и другие направления градостроительной деятельности» завершён в Белгородской области в 2016 году.

Об этом на заседании малого правительства доложили представители департамента имущественных и земельных отношений региона. Информационное агентство «Бел.Ру» направило редакционный запрос в ведомство и узнало подробности проекта, который призывает собственников участков к эффективному использованию земли.

В 2016 году были созданы условия для осуществления жилищного строительства на территории площадью свыше 4000 га земель, ранее отведённых жителям региона для ведения садоводства и огородничества. Преимущественно такие массивы расположены в Белгородской и Старооскольско-Губкинской агломерациях.

Главное условие для строительства своего дома на даче – приведение земельного участка в соответствие с утверждённым проектом планировки и покупка недостающей площади у других землевладельцев по соседству.

Если собственник садоводческого участка не хочет застраивать землю, за ним сохранится право использовать его в соответствии с целевым назначением. Департамент имущественных и земельных отношений Белгородской области отметил, что возведение на нём жилого дома в таком случае запрещено действующим законодательством.

Сроки строительства дома на садоводческих землях не ограничены, но законодательство предусматривает наказание в случае нецелевого использования участка.

Заметим, что в рамках реализации проекта вырубка лесов и садов не осуществлялась. В градостроительную деятельность вовлекаются преимущественно неэффективно используемые садоводческие земли, расположенные около населённых пунктов и обладающие «спокойным» рельефом, без выпадения пашни из севооборота. К таким участкам могут быть подключены объекты коммунальной инфраструктуры.

В департаменте подчеркнули, что процесс трансформации садоводческих земель под жилищное строительство носит длительный характер и зависит от собственников участков.

"