Posted 9 февраля 2017,, 15:12

Published 9 февраля 2017,, 15:12

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Сергей Петров: Мы больше не имеем права защищать обычных граждан

9 февраля 2017, 15:12
Краткие итоги работы Белгородского УФАС в 2016 году озвучил руководитель Белгородского УФАС России Сергей Петров на пресс-конференции 9 февраля.

206 заявлений рассмотрело Управление Федеральной антимонопольной службы России по Белгородской области в прошлом году. В 2015 году аналогичных заявлений было 209.

В прошлом году ведомство рассмотрело 29 дел по признакам нарушений антимонопольного законодательства. В 17 случаях вынесло решения о признании фактов нарушения антимонопольного законодательства и по ним выдало 12 предписаний об их устранении.

Итоги 2016 года очень отличаются от 2015 года в связи с тем, что изменилось законодательство Российской Федерации. Во-первых, антимонопольное законодательство было смягчено по тем предыдущим нарушениям, где мы сразу возбуждали дела о нарушении антимонопольного законодательства, признавали нарушителями и накладывали штраф. В 2016 году мы сначала выдавали предупреждения, если они исполнялись, то никакие дела не возбуждались. Сергей Петровруководитель Белгородского УФАС России

Изменения законодательства затронули и отношения между ведомством и белгородцами. Так, региональное УФАС теперь переадресует жалобы граждан в Роспотребнадзор, Управление Центробанком или другие структуры.

С середины прошлого года мы перестали защищать права граждан. Мы теперь не имеем права разбирать заявления обычных людей на услуги ЖКХ, на то, что им отключили газ, не подключают электроэнергию. Фактически, в прошлом году антимонопольные органы из жёстких органов, которые реагируют на любое мелкое нарушение штрафом, часто крупным, превратились в органы предупредительного типа. На сегодняшний момент мы можем проводить внезапные внеплановые проверки только по признакам совершения антиконкурентных соглашений или согласованных действий. Сергей Петровруководитель Белгородского УФАС России

Изменения законодательства имели и обратную сторону дела. Например, некоторые наложенные штрафы в прошлом году не были выплачены, и УФАС России по Белгородской области прекратило исполнение таких постановлений.

Всего в 2016 году было выдано 55 предупреждений о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства. Примечательно, что в 2015 году предупреждений было всего четыре.

Эти предупреждения в основном исполнялись. Если предупреждения исполняются, нарушения устраняются, то дела не возбуждаются. Сергей Петровруководитель Белгородского УФАС России

Дела возбуждались только по статьям 11 и 16 Федерального закона «О защите конкуренции». В прошлом году такое дело по 11-й статье ФЗ «О защите конкуренции» было возбуждено в отношении одной из управляющих компаний. В этом году её оштрафовали на миллион рублей. УФАС России по Белгородской области направило в суд материалы о дисквалификации директора компании.

Напомним, что по ст. 16 ФЗ «О защите конкуренции» было принято решение о нарушении со стороны администрации Белгорода и «Хладокомбината», касающееся строительства киосков «Оранжевый остров».

Мы установили, что когда велась стройка, это были незаконные соглашения со стороны городских чиновников и «Хладокомбината». В процессе рассмотрения дела губернатор Белгородской области согласовал инвестиционный проект и в рамках закона разрешил им строить. Мы пришли к выводу, что нарушения были со стороны администрации города. Сейчас киоски построены, никто их сносить не будет. Они стоят на законном основании, потому что губернатор их «узаконил». Решение не вступило в законную силу ещё, но оно и не обжаловано. Сергей Петровруководитель Белгородского УФАС Росси

"