Posted 7 февраля 2017,, 11:47

Published 7 февраля 2017,, 11:47

Modified 29 июля 2022,, 11:03

Updated 29 июля 2022,, 11:03

Михаил Мень: Люди не хотят каменных джунглей, они хотят благоустроенного и комфортного жилья

7 февраля 2017, 11:47
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства находится с рабочим визитом в Белгородской области.

Глава министерства напомнил, что в России действует федеральная целевая программа «Жилище». Она направлена на развитие жилищного строительства, дорожной инфраструктуры, поддержку региональных застройщиков.

В Белгородской области, по его мнению, приняты правильные подходы к жилищному строительству.

Мы видим, как развиваются микрорайоны в Белгороде. Они на современном уровне. Люди сегодня не хотят обычных высокоэтажных каменных джунглей. Они хотят благоустроенного, комфортного жилья со всей инфраструктурой и грамотно подготовленным и реализованным общественным пространством. Михаил Мень министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России

7 февраля глава Минстроя поучаствовал в официальном открытии автодороги Белгород – Никольское – «Крым» – Ясные Зори – Архангельское.

Эта дорога связывает воедино 13 микрорайонов индивидуальной жилищной застройки в направлении Никольского. Она раскрывает перспективы для нового индивидуального строительства жилья. В адрес правительства области обращались десятки, сотни людей с жалобами на отсутствие дороги. По программе нам было выделено почти 400 миллионов рублей. Мы добавили больше 100 миллионов рублей. И вот эта дорога протяжённостью 7 километров построена. Евгений Савченко губернатор Белгородской области

Одна из главных целей поддержки регионов по программе развития инфраструктуры в микрорайонах ИЖС – сделать жильё более доступным для россиян.

Закладывать стоимость инфраструктуры в цену квадратного метра жилья в большинстве субъектов Российской Федерации сложно. И поэтому правительством принято решение об увеличении финансирования подпрограммы по стимулированию развития жилищного строительства в рамках федеральной целевой программы «Жилище». Мы очень надеемся, что это даст свой эффект. Михаил Мень министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России

В 2017 году параметры поддержки регионов по подпрограмме расширены. В 2016 году на это было потрачено около 4,5 млрд рублей, в этом году на неё будет направлено порядка 20 млрд рублей.

Всего по стране в 2017 году поддержку получат 66 микрорайонов комплексной застройки в 33 субъектах федерации, в том числе и в Белгородской области. Региону выделено около 500 млн рублей. Их инвестируют на строительство в микрорайонах индивидуальной застройки двух детских садов и школы, совмещённой с детским садом. Новые соцобъекты появятся в Краснояружском, Яковлевском и Белгородском районах.

"