Posted 25 января 2017,, 11:11

Published 25 января 2017,, 11:11

Modified 29 июля 2022,, 12:58

Updated 29 июля 2022,, 12:58

Белгородские активисты ОНФ проконтролируют сбор и переработку лампочек

25 января 2017, 11:11
В Год экологии общественники запускают мониторинг процесса утилизации энергосберегающих ламп.
Сюжет
ОНФ

Экологический контроль специалисты ведут с 2016 года. Они не раз обращали внимание общественности, органов власти на обязанность управляющих компаний рассказывать жителям о том, что опасные отходы следует собирать и утилизировать отдельно.

К особой категории мусора относятся ртутьсодержащие лампы, аккумуляторы. Как правило, жители многоквартирных домов отправляют всё это «богатство» либо в мусоропровод, либо в обычные контейнеры для сбора ТБО. Управляющие компании относятся к ситуации спустя рукава, из-за этого ухудшается экологическая обстановка.

«Фронтовики» напоминают о том, что продвижение энергосберегающих технологий логично предполагает и современную систему утилизации вредных отходов.

Постановление федерального правительства от 2010 года обязывает управляющие компании заботиться о сборе и направлении на утилизацию ламп. По информации ОНФ, как правило, в регионах России эта норма не выполняется. Поэтому активисты ещё раз промониторят организацию разъяснительной работы среди жильцов, наличие мест для сбора опасного мусора.

По закону управляющие компании должны найти компанию-подрядчика, которая будет заниматься утилизацией таких отходов, и заключить от имени жильцов договор на оказание услуг. Более того, это также прописано в договоре оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества, который заключается между управляющей компанией и собственниками жилья. За всем этим должны тщательно следить органы регионального жилищного надзора. Как всё это работает на практике, ОНФ проверит в рамках масштабного мониторинга. Наша цель – не просто найти нарушения, но и добиваться того, чтобы механизм утилизации опасных отходов наконец-то заработал, тем более что 2017 год объявлен в нашей стране Годом экологии. Светлана Калининачлен Центрального штаба Народного фронта

"