Posted 19 января 2017,, 09:07

Published 19 января 2017,, 09:07

Modified 29 июля 2022,, 12:58

Updated 29 июля 2022,, 12:58

Работодателям запретили морозить своих сотрудников

19 января 2017, 09:07
В 2017 году вступили в силу санитарно-эпидемиологические правила, установившие новые требования к физическим факторам в служебных помещениях. Впервые они собраны в одном документе.
Сюжет
Работа

Так, если на улице столбик термометра опустился ниже 10 градусов тепла, в помещении температура должна быть не ниже 22-24 градусов или 16-18, если сотрудники занимаются активной физической деятельностью.

Другие разделы новых СанПиН устанавливают максимально допустимый уровень шума, вибрации, инфразвука и разных видов излучения на рабочих местах. В приложениях также указаны требования к освещению на рабочем месте, правила подбора одежды и обуви, определена продолжительность работы при наличии различных отклонений от установленных норм. Например, если работник находится в определённом помещении большую часть своего времени или непрерывно более двух часов, то в нём должно быть естественное освещение. Таким образом, работать в кабинетах без окон нельзя, если это не подвальные и цокольные этажи.

Новый СанПиН отменяет санитарные требования к уровням электромагнитных полей в производственных условиях и Методику контроля и оценки уровней электромагнитных полей на рабочих местах.

Требования СанПиНа распространяются в первую очередь на производственные предприятия, но их масштабы не уточняются. Кроме того нормы СанПиНа охватывают и сферу услуг. Но не затрагивают тех, кто трудится в экстремальных условиях: космонавтов, водолазов, военнослужащих при выполнении боевых задач и спасателей, пишет «Российская газета».

"